Intel Atom - процессор для мобильных устройств нового поколения

05.03.2008 08:24 mrJack

Корпорация Intel в скором времени начнёт внедрение новых процессоров Atom, предназначенных для мобильных интернет-устройств или нового класса компьютеров, которые появятся к концу этого года. Компания официально подтвердила название процессоров, ранее известных под кодовыми именами Silverthorne и Diamondville. Теперь просто Atom.

Также была анонсирована технология Intel Centrino Atom (Menlow), включающая в себя целую платформу для мобильных устройств — несколько чипов, включающих процессор Intel Atom, интегрированную графику, беспроводные коммуникации и др.

Процессор Intel Atom основан на совершенно новой микроархитектуре, разработанной специально для миниатюрных устройств с низким потреблением энергии, сохранив при этом набор инструкций, совместимый с Intel Core 2 Duo.

Дизайн также включает поддержку многопоточности для достижения лучшей производительности и улучшения отклика системы. Всё это поместилось в чип, площадью менее 25 м2, что делает новинку самым маленьким процессором от Intel.

Новая разработка Intel будет производиться с использованием 45-нанометрового техпроцесса. Чип имеет TDP (термопакет) от 0.6 до 2.5 Вт при частоте до 1.8 МГц, что в сравнении с TDP 35 Вт популярных Core 2 Duo выглядит весьма заманчиво.

Комментарии
  • Гость

    ДА!!!!! А нельзя было хотя бы поместить схему архитектуры данного процессора? Или руки из *опы растут?

  • Гость

    Блин! И не говори! Если ж начали про проц, то давайте полную инфу про него!!!

  • Гость

    окуеть

Написать комментарий