Талибы взрывают телекоммуникационные башни

03.03.2008 12:22 PismenOV

Трехдневный ультиматум, который выдвинуло движение Талибан всем операторам сотовой связи Афганистана, истек, и боевики перешли от словесных угроз к действиям.

В начале прошлой недели талибы потребовали ежедневно отключать мобильную связь на 10 часов – с 17 до 3 – и пригрозили взорвать телекоммуникационные башни в случае неповиновения. По их мнению, войска союзников используют мобильную связь, чтобы выслеживать и нападать на талибов.

Первой жертвой повстанцев стала телекоммуникационная башня компании Areeba, одного из четырех операторов сотовой связи Афганистана. По словам представителя Министерства связи, строительство башен и расширение мобильных сетей началось только после заключения соответствующих договоренностей со старейшинами племен, так что от действий боевиков пострадает прежде всего мирное население. Полиция взяла оставшиеся башни под усиленную охрану.

По заявлению экспертов, у союзников есть множество альтернативных видов связи, которые совершенно не зависят от телекоммуникационных башен. К тому же сотовые телефоны периодически посылают сетевой запрос даже в режиме ожидания, так что их можно запеленговать. В прошлом году военные США уничтожили около 50 лидеров движения Талибан разного уровня.

Мобильная связь пришла в Афганистан после падения режима Талибан в 2001 году. На данный момент это один из наиболее бурно развивающихся секторов экономики страны.

Характеристики
Написать комментарий