Ежемесячно 200 водителей нарушают мобильный закон в Шотландии

29.02.2008 14:36 PismenOV

Несмотря на высокие штрафы, ежемесячно полиция Шотландии отлавливает до 200 нарушителей закона, который запрещает использование мобильного телефона во время вождения.

Ранее мы уже писали о злостном несоблюдении новых правил дорожного движения «законопослушными» шотландцами, с тех пор ситуация не на много изменилась к лучшему.

Ежемесячно 200 водителей нарушают мобильный закон в Шотландии

В областях Лотиан и Бордерс с момента введения новых правил дорожного движения в марте прошлого года оштрафованы 2347 водителей. Но если раньше в день полицейские выписывали до 11 штрафов на сумму 30 фунтов стерлингов каждый, то после повышения размера штрафа до 60 фунтов стерлингов и реальной угрозе лишения прав это количество снизилось до 7.

По просьбе Королевского автомобильного клуба сайт Facebook провел опрос 2000 пользователей из Великобритании (около 500 из Шотландии) на предмет использования мобильных устройств за рулем. 36% жителей столицы Шотландии города Эдинбург признались в порочном пристрастии отправлять текстовые сообщения за рулем автомобиля. Правда, в безоговорочные лидеры вырвались Лондон и Манчестер с 53% и 50% водителей-нарушителей соответственно.

Тем не менее, власти и общественные организации не оставляют попыток донести до каждого жителя страны простую истину – использование мобильного телефона за рулем опасно для жизни.

Написать комментарий