Клубничка ценой 3,5 миллиарда долларов

29.11.2007 18:00 PismenOV
ТЕГИ

Согласно новому докладу компании Juniper Research, активное внедрение потокового видео, видео чатов и 3G технологии приведет к увеличению доходов от мобильного контента для взрослых до 3,5 миллиардов долларов к 2010 году.

порно-контент

В докладе подчеркивается, что значительную часть доходов принесут относительно неразвитые североамериканские рынки, несмотря на действующие запреты на определенные виды контента.

По мнению автора доклада, доктора Виндзора Голдена, пока мобильные операторы США и Канады не хотят вводить системы подтверждения возраста и предлагать контент для взрослых, независимые компании в сотрудничестве с несколькими операторами связи вовсю предлагают D2C контент (Direct to Consumer — доставка мобильного контента напрямую потребителю) и сервисы, направленные именно на эти рынки. Более того, по мере освоения независимых сайтов, предоставляющих мобильный контент, все большим количеством абонентов возрастёт и трафик этих сайтов.  

В докладе также говорится о негативном влиянии нового законодательства рынков Китая и Южной Кореи на развитие мобильного контента для взрослых в Азии, в отличие от восточноевропейских рынков, где темпы внедрения контента превосходят самые смелые прогнозы, благодаря большей готовности операторов предоставлять разнообразный откровенный white-label (без собственной торговой марки) контент.

По словам Голдена, бренд является определяющей составляющей многих видов мобильных развлечений, но только не в сфере мобильного контента для взрослых. Наиболее популярны в нем графическая и любительская продукция. И, если операторы хотят получить максимальную прибыль от контента для взрослых, им придется предоставить пользователям целый ряд жанров, в которых white-label контент имеет все шансы на успешное соперничество с ведущими брендами.

Другие сведения из доклада:

— Западная Европа сохранит первенство по объёму рынка мобильного контента для взрослых на время актуальности доклада. Прогнозируемый рост доходов — с 775 миллионов долларов в 2007 до 1,5 миллиарда долларов к 2012.

— мировой доход от видео чатов вырастет с 138 миллионов долларов в 2007 до более 1,5 миллиардов к 2012.

— пока что пользователи мобильного контента для взрослых менее чувствительны к цене, чем пользователи других развлекательных мобильных сервисов, тем не менее операторы должны осторожно выстраивать свою ценовую политику, чтобы не завысить цену на контент.

Похожие новости
Написать комментарий