Сотовые и рак: прогноз оптимистичен

15.10.2007 16:10 Tasha

Последнее десятилетие ученые всего мира изучают воздействие сотовых телефонов на человека. Все чаще и чаще появляются заявления о том, что использование сотовых телефонов может вызвать рак. Так ли это на самом деле?

Недавно израильские ученые из научного института Weizmann опубликовали результаты своих исследований о влиянии сотовых телефонов на развитие опухоли головного мозга. И результаты, должна признаться, оказались вполне оптимистичными.

Джозеф Фридман и Рони Сегер подвергали клетки человека и крысы воздействию радиации, исходящей из сотового телефона. Они обнаружили, что радиация, исходящая из сотовых телефонов, может вызывать клеточные изменения, влияющие на процесс клеточного деления, что в свою очередь может привести  к росту опухоли. Заметьте, я говорю “может”, но не точно.

А вот в прошлом году шведские ученые изучавшие тот же вопрос, написали, что у людей, которые продолжительное время разговаривают по мобильнику (2000 часов за несколько лет), риск заработать опухоль мозга на 240% выше, чем у тех, кто сотовым не пользуется.

Так что в этом году все выглядит намного лучше. Израильские ученые  лишь пришли к выводу, что клетки действительно реагируют на воздействие телефона нетермально (не нагреваясь). Но прямых доказательств, что это ведет к развитию рака, ученые не обнаружили. Так что, пока другие ученые не накопали ничего нового и шокирующего, мы с вами можем поспать спокойно.

Комментарии
  • NickSoul 08.11.2007 17:39

    Было бы еще оптимистичней если бы выяснилось что излучение убивает раковые клетки! :)

  • Olga 18.10.2007 20:54

    че тут оптимистичного то? раз клеточное деление может начинаться, выходит, прогноз как раз плохой… оптимистично было бы, если бы излучение на клетки никак не повлияло…

Написать комментарий