Французской элите запретили использовать Blackberry

23.06.2007 03:29 elijah

Устройства Blackberry широко используются в мире в качестве портативного средства для пересылки электронной почты, текстовых сообщений, электронных факсов. Многие страны признали их достаточно безопасными, но во Франции возникла иная точка зрения.

Blackberry

По данным газеты Le Mondе, работники министерств Франции получили инструкции отказаться от использования Blackberry из-за возможности утечки информации. Несмотря на признание алгоритмов шифрования, используемых при пересылке почты этими устройствами, достаточно защищенными, французские службы безопасности утверждают, что данные недостаточно защищены. В первую очередь делается акцент на том, что сами устройства произведены в Канаде и работают с зарубежными серверами (преимущественно серверами США и Великобритании). Действительно, при пересылке данных через чужие сервера, существует опасность перехвата. Да и идеальных алгоритмов шифрования не существует. Так что озабоченность французов вопросами безопасности вполне можно понять. 

С другой стороны сложилась ситуация, когда эквивалентной замены Blackberry просто нет. По анонимному признанию одного из чиновников, им предлагали другие устройства взамен Blackberry, но они просто не справлялись с аналогичными задачами. Остается только надеяться, что в результате будет изобретено более продвинутое устройство и в выигрыше окажутся не только французские чиновники, но и обычные пользователи.

Написать комментарий