Количество сотовых увеличивается - объем телефонных справочников уменьшается

08.06.2007 15:00 Tasha

Толстый телефонный справочник, постоянно присутствующий в среднестатистической американской семье последние 100 лет, начинает терять свой объем. Причина тому проста — все больше людей отказываются от домашнего телефона и пользуются только сотовым. При отказе от телефона имя его владельца исчезает из телефонного справочника, пишет газета New York Times.

Количество сотовых увеличивается - объем телефонных справочников уменьшается

“В Манхеттене в последнее время население увеличивается на 10000 человек ежегодно. Сейчас там проживает 1.6 миллиона людей. Не смотря на это, телефонный справочник 2007 года уменьшился на 149 страниц по сравнению с 2006 годом”. 

В других городах наблюдается такая же ситуация, ведь популярность мобильных телефонов растет.

С помощью сотового телефона связаться с нужными людьми намного проще, кроме того, пользуясь мобильным телефоном легче узнать, кто звонит, еще можно запретить входящий звонок от того или иного человека. Этот аспект очень важен для американцев, ведь они очень осторожны, отмечает издание.

Не все согласны, что сотовый телефон может заменить другие виды связи. Например, Джеймс Кэц, председатель отделения межкультурной коммуникации университета Ратджерс уверен, что люди  “стремясь спрятаться за сотовым телефоном”,  становятся менее общительными.

“Раньше все было приблизительно так — люди встречались, выясняли, где кто живет, и смотрели их имя в телефонном справочнике или наоборот, знакомились и смотрели адрес. Можно сказать, существовал своего рода обычай — непременно покупать новый телефонный справочник каждый год, — сказал Кэц. — В какой-то степени это означало участие в жизни общества, социальную видимость. Сейчас все это участие проявляется лишь в общении с людьми, чей номер есть в вашем сотовом телефоне.  Необходимость в покупке телефонного справочника тоже отпадает”.

Написать комментарий