Поймай тигра на рингтон

06.06.2007 06:06 PismenOV

Такой неординарный выход из сложного положения придумали лесничие западной Индии. Дело в том, что людей, как известно, становится все больше, а места соответственно все меньше. Для Индии этот факт актуален вдвойне.

Но не одни только люди страдают от скученности и перенаселения, животным тоже приходится не сладко. Ареалы обитания сокращаются, леса вырубаются, дичь выводится, и вот уже леопарды приходят в селения, чтобы полакомиться вездесущей человечинкой.

"Человечинку" такой поворот событий, мягко говоря, смущает, а, если честно – пугает до дрожи в коленках, но скудоумных животных запрещает трогать вера, вот и приходится искать обходные пути решения проблемы, что, собственно, с блеском удалось властям штата Гуярат.

Продвинутые лесничие закачали на мобильные рингтонов с мычанием, кудахтаньем и прочими аппетитными для кошачьих звуками, а потом взяли да и подвесили мобильники на противоположных от входа стенах прочных клеток. Через часок другой непрерывного блеяния приманка неизменно срабатывала – снедаемый любопытством "кошак" заходил на огонек (а, может, хотел выключить мобильник. =)

Всего за месяц таким образом уже пойманы и водворены в естественную среду обитания 5 леопардов. Операция "Ку-ка-ре-ку" продолжается. =)

Характеристики
Написать комментарий