Мобильные предупреждения о землетрясении могут "завалить" работу сетей?

01.06.2007 19:45 lisa

Каждый, кто когда-нибудь видел мощное землетрясение, по достоинству оценит систему раннего предупреждения, которую планируют создать крупнейшие мобильные операторы Японии.

NTT DoCoMo, KDDI и Softbank работают над запуском крупной телекоммуникационной системы, с помощью которой в течение нескольких секунд после первых зарегистрированных толчков по мобильным телефонам будет распространяться предупреждение о возможном начале землетрясения.

Компании надеются, что таким способом смогут уменьшить угрозу жизни  при мощных землетрясениях, таких, как те, что произошли в Кобе в 1995  году, унесшее жизни  6000 человек и в 1923 году, когда погибло 140000 человек.

DoCoMo и KDDI объединили усилия, а Softbank развивает систему раннего оповещения самостоятельно. Технологические разработки основываются на данных центральных датчиков Метеорологического агенства Японии, которые регистрируют слабые первичные волны, являющиеся признаком возможного землетрясения.

Эта информация уже поступает в некоторые больницы и на заводы, чтобы рабочие имели возможность вовремя остановить оборудование.

Промежуток времени между слабыми первичными волнами и приходом более сильной вторичной волны — это время для оповещения. Чем дальше находятся люди от эпицентра землетрясения, тем больше времени есть у них, чтобы среагировать перед приходом вторичной волны, но даже несколько секунд могут уменьшить угрозу.

Как будет осуществляться мобильное предупреждение, еще не решено. Но уже ясно, что многомиллионные рассылки могут привести к «обвалу» электронных сетей. Например,  New Year’s Eve уже не справляется с традиционной высокоскоростной пересылкой электронных писем. Поэтому может статься, что для предупреждения населения о землетрясении потребуется увеличить количество каналов связи.

Написать комментарий