Wi-Fi не опасен для здоровья?

22.05.2007 13:30 Olga

Британские ученые сегодня опровергли данные о том, что беспроводная технология передачи данных Wi-Fi может вызывать образование злокачественных опухолей. С вопросом о потенциальном вреде передатчиков Wi-Fi к исследователям обратилось агентство BBC.

По сведениям ученых, излучение от антенн Wi-Fi в 600 раз меньше установленного безопасного предела. «Сейчас гораздо большую опасность представляют ожоги от ноутбуков при их перегреве», – приводит BBC слова эксперта по биофизике Малькольма Сперрина. Тем не менее, как отмечается, пока нет неопровержимых доказательств того, что излучение от антенн Wi-Fi и мобильных телефонов безвредно.

Wi-Fi – стандарт на оборудование широкополосной радиосвязи, предназначенный для создания локальных беспроводных сетей. Пользователь может подключиться к такой сети, находясь в нескольких десятках метров от точки доступа («хот-спота»). Для этого необходимо специальное оборудование (Wi-Fi адаптер), установленное сегодня в большинстве ноутбуков и в некоторых сотовых телефонах. Первые сети Wi-Fi были созданы в 1991 году.

Написать комментарий