В Кашмире террористы применяют мобильники в качестве детонаторов для бомб

21.02.2007 13:03 Гость

Десантированные в Джамму и Кашмир военные обнаружили, что действующие в этом индийском штате террористы начали применять в качестве детонаторов для своих бомб мобильные телефоны.

За время расследований взрыва на шоссе в долине в декабря прошлого года, службы безопасности случайно обнаружили, что в качестве детонаторов на бомбах террористами использовались мобильные телефоны. Это позволяло им управлять взрывом на большом расстоянии.

«27 декабря с помощью мобильного телефона был организован взрыв. В результате расследований было установлено, что SIM-карта в мобильнике была зарегистрирована на имя несуществующего человека нашей армии» — сказал представитель индийской армии полковник-лейтенант А. К. Махтур.

Взрыв импровизированного взрывного устройства (ИВУ), направленный на армейский конвой, переходящий 27 декабря через Барамуллу, принес трем гражданским Барамуллы ранения.

Метод повстанцев таков: они закладывают нагруженный взрывчаткой мобильный телефон в стратегической точке и звонят на него с другого удаленного мобильного, чтобы инициировать взрыв.

За последний год полиция Сринагара, охраняющая штат Кашмир, извлекла два ИВУ, использующих в качестве детонаторов мобильный телефон, после чего 15 августа были заморожены сигналы всех мобильных телефонов.

До 2003 года мобильная телефония в штате Кашмир была запрещена по причине того, что агенства безопасности опасались её злоупотребления повстанцами.

Написать комментарий