Мобильник также вреден, как сигарета?

23.01.2007 00:40 PismenOV

Профессор Лоури Чаллис из Великобритании задался целью обследовать 200 тысяч людей в рамках набирающего силу исследования о влиянии мобильных телефонов на здоровье людей. Главной его задачей является регистрация малейших ухудшений в развитии таких недугов, как рак, болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Руководитель научной группы заявил, что результаты исследований за короткий период не показали каких бы то ни было изменений в развитии болезней. Однако, в полученных данных содержится своеобразный намек на изменения, которые могут произойти при длительном использовании сотовых телефонов, например, в течение 10 лет. Профессор Лоури Чаллис настаивает на долгосрочном исследовании, ведь многие симптомы возникновения того же рака проявляются на протяжении этих самых десяти лет.

«Проблема в том, сколько времени потребуется на развитие болезни. Из печального опыта табакокурения и последствий радиоактивного облучения в Хиросиме нам известно, что многие симптомы проявляются спустя многие годы. Поэтому нам необходимо продолжать наблюдения, во что бы то ни стало», — считает ученый.

В интервью газете Times, Чаллис заявил, что он практически закончил переговоры с Британским Правительством о выделении 3 миллионов фунтов стерлингов на продолжение исследований.  

Любопытно, что на вопрос, могут ли мобильные телефоны занять место сигарет в 21 веке, профессор ответил — «Безусловно».

Между тем, напомним, результаты долгосрочного исследования в Дании не выявили каких бы то ни было изменений в развитии раковых заболеваний среди владельцев сотовых телефонов.

Написать комментарий