Полиция Кореи будет отслеживать мобильники

18.01.2007 12:29 Гость

Закон, регулирующий использование информации о местонахождении владельца мобильного телефона, в очередной раз будет переписан, что вызвало горячие дискуссии в корейских СМИ. Согласно существующей версии закона, мобильные операторы должны предоставлять данные о местонахождении пользователя, определенные с помощью мобильных технологий, только представителям береговой охраны и пожарным в случае каких-либо экстренных ситуаций.

Теперь же полиция также решила обзавестись подобными привилегиями, поскольку успехи служб правопорядка в последние месяцы весьма сомнительны. В качестве примера можно привести случай с похищением и убийством 22-летней женщины в мае прошлого года. Полиция так и не смогла отследить ее местонахождение, хотя перед смертью женщина несколько раз смогла позвонить на номер 112 горячей линии со своего мобильного телефона.

Еще пара случаев наблюдалась в Сеуле, когда полиция не была способна должным образом отследить местонахождение людей, пытавшихся покончить с собой – и это не смотря на то, что Корея считается страной с наиболее развитой телекоммуникационной системой. 8 из 10 жителей Кореи владеют мобильными устройствами.

Представители полиции сообщают, что отслеживание звонков с городских линий на мобильные телефоны не представляет для нее сложности, однако на это требуется разрешение властей. Более 70% звонков в день (из 30 000 112) совершаются с мобильного. 

Написать комментарий