Иран: специальное подразделение полиции контролирует сотовые телефоны

13.01.2007 12:55 voron

Любое правительство хочет владеть максимальной информацией о своих гражданах. И по возможности — пресекать циркуляцию нежелательной для него информации. В так называемых демократических странах это делается тайно, дабы не разрушать у людей иллюзию полной свободы. Если же государство и не пытается претендовать на этот статус, меры предпринимаются гораздо проще и прямолинейнее.

Вот, например, Иран. Как сообщает ADN Kronos, специальный полицейский корпус получил задание контролировать сотовые телефоны граждан, и в течение последних дней люди в штатском уже начали останавливать прохожих на предмет проверки содержимого их мобильников. Все текстовые сообщения, а также аудио- и видеофайлы, подпадающие под определение «запрещённый» стираются. Что сотрудники подразделения делают с владельцами таких мобильников, не сообщается, но вряд ли угощают пирожными.

Озабоченность правительства вполне понятна: в последние несколько лет сотовые телефоны превратились в главное средство передачи новостей, причём средство это до сих пор никак не контролировалось правительством. Скандалы, шутки об иранском президенте Махмуде Ахмадинеджаде (Mahmoud Ahmadinejad) и других политических деятелях, информация о митингах, политических объединениях и съездах циркулируют преимущественно через сети сотовой связи.

Суровые меры против мобильных телефонов следуют за мероприятиями последнего года по запрещению спутникового телевидения в домах иранцев, блокировке более 100 тысяч веб-сайтов и закрытие последней независимой от правительства газеты — «Shargh».

Написать комментарий