ABI Research: будущее за MEMS

24.12.2006 07:39 lisa

Согласно недавнему исследованию ABI Research, 2008 год станет отправной точкой для мобильных микро-электро-механических систем (MEMS), поскольку технологически малые размеры, гибкость и высокие эксплуатационные качества становятся приоритетными, даже критическими для создания адаптивных, многофункциональных мобильных аппаратов будущего.

Выход MEMS-технологии на потребительский рынок обсуждается уже по крайней мере 10 лет. По словам главного аналитика Алана Варгеса, «традиционные возражения против MEMS сводятся к сложности производства большого количества комплектующих, отсутствию эффективных упаковочных технологий, отсутствию данных о долгосрочной надежности устройств. Высокая стоимость технологического процесса, требующего значительных энергетических и трудовых затрат также до недавнего времени являлась сдерживающим фактором нового производства. Теперь MEMS-индустрия ориентирована в первую очередь на крупные производственные предприятия. Инновационные решения рассчитаны на рынки с высокими объемами продаж, такие как рынок мобильных устройств и  бытовой техники». 

MEMS

На сегодняшний день существует по крайней мере 5 возможных областей применения MEMS-технологии в мобильных устройствах: радиочастотные фильтры, адаптивные схемы регулировки, резонаторы и осцилляторы, аудиомикрофоны, акселерометры и датчики движения. Стоимость подобных устройств пока еще сравнительно высока, но поскольку область применения MEMS постоянно расширяется, завоевывая все новые сегменты рынка, рост объемов производства устройств на основе этой технологии в скором времени несомненно повлечет сопутствующее снижение их стоимости. 

Ряд производителей MEMS-устройств уже приобрели широкую известность своими инновационными технологиями. ABI Research выделяет WiSpry — MEMS-компанию, чья деятельность направлена на производство радиочастотных конденсаторов, фильтров, дуплексоров, радиочастотных переключателей и входных адаптивных радиочастотных каскадов для широкополосных мультистандартных мобильных устройств будущего. Другой инновационной сферой деятельности компании является XCOM Wireless, а именно производство входных каскадов для мобильных телефонов и радиоустройств. 

Компания Avago Technologies также добилась значительных успехов в производстве высокочастотных сетевых радиофильтров на основе MEMS-технологии. А известные MEMS-производители Discera и SiTime ориентированы на производство резонаторов и осцилляторов для мобильных устройств. И наконец, в области производства аудиомикрофонов несомненно лидирует компания Knowles Acoustics. Но ее лидерство не столь ярко выражено, поскольку ряд других компаний — Akustica, Sonion, и Matsushita — продолжают планомерное завоевание этого сегмента рынка.

Комментарии
Написать комментарий