Вкалывают роботы... Счастлив, человек?

28.11.2006 10:05 lisa

Он приветствует посетителей, показывает DVD и раздает воздушные шары. Его зовут Ubiko – небольшой робот с симпатичным кошачьим лицом и забавным голосом, опять же похожим на кошачий.

Теперь этот малыш – его рост всего 113 см – будет работать по найму. Предполагается, что он сможет быть полезен в магазинах, на различных массовых мероприятиях и даже на свадьбах.

Кстати, Ubiko – это скорее «малышка» — ведь в Японии именно женские имена часто заканчиваются на «ko». Кроме того, по признанию представителей компании-производителя, робот не предназначен для «универсальных вычислений» и «универсальных компаний». Да, скорее все-таки робот-девочка.

Стоимость каждой модели составляет $255 000.

По сообщению г-жи Акико Сакураи, представителя компании  Ubiquitous Exchange, в следующем месяце Ubiko будет продавать мобильные телефоны в одном из магазинов.

И хотя стоимость услуг Ubiko не так уж мала — US$890 за два часа работы – представители Ubiquitous Exchange рассматривают это как серьезный бизнес. «Существуют виды работ, которые роботы выполняют заведомо лучше», — говорит г-жа Сакураи. «Люди уже оценили преданность и обаяние роботов», — добавляет она.

По словам г-жи Рие Судо, представителя компании Tmsuk, производящей робота, в прошлом месяце в одном из госпиталей Японии уже проходили «трудовую практику» три представительницы модельного ряда Ubiko. Они работали полный рабочий день, причем «зачастую лучше, чем некоторые из сотрудников, работающих по найму».

Один из роботов, работающий на предварительной регистрации больных, запрограммирован, чтобы встречать посетителей. Кроме того, он оснащен сенсорной панелью, что значительно облегчает посетителям получение необходимой информации о местонахождении того или иного объекта.

«Только дайте им немного электричества, и они будут работать многие часы, выполняя рутинную работу, и вы можете абсолютно не беспокоиться о соблюдении трудового законодательства», — говорит г-жа Судо.

К слову, уменьшение уровня рождаемости может уже в ближайшее время привести к реальной проблеме нехватки рабочей силы в Японии. Ряд экспертов полагают, что роботы могут стать одной из составляющих решения в сложившейся ситуации.

Роботы очень популярны в Японии, в частности благодаря популярности японских комиксов «манга» и мультфильмов, которые изображают роботов как друзей и помощников человека.


Характеристики
Написать комментарий