Мобильные злоумышленники, нечистая сила или "рядовые" галлюцинации?

29.05.2006 11:56 Гость Клуб: Samsung

С вашим мобильным творится что-то странное? Будьте осторожны, возможно, в него проникли злоумышленники. А может – вообще нечистая сила?!

Калифорнийка Бетти Палидо на днях обнаружила странное явление: каждый раз, когда она пыталась позвонить со своего сотового телефона, вызовы сбрасывались.

Женщина попыталась успокоиться и убрала трубку подальше. А когда через час взяла ее снова, то была поражена – мобильник словно жил собственной жизнью – то ли кто-то им удаленно управлял, то ли… в него веселилась нечистая сила…

Бетти держала аппарат в руке и ошеломленно наблюдала, как кто-то или что-то лазило по ее меню, просматривало контакты, вводило номера и т.п. Женщина попыталась удалить введенные номера, но вместо них быстро появились новые с какими-то звездочками.

Все это продолжалось, по словам Бетти, в течение полутора часов. «Кто-то был там, и они знали, что делали, — говорит 35-летняя пострадавшая. — Это были просто „кошки-мышки“ какие-то! Он вводит номер. Я удаляю. Он идет на другую страницу. Я отменяю это. Он вставляет некоторые числа, я удаляю числа».

Конечно же, женщина сразу обратилась в полицию и к своему оператору связи. Любопытно, что стражи порядка не посчитали Палидо сумасшедшей. Даже в офисе Генпрокурора Калифорнии считают, что взлом мобильного телефона возможен.

А оператор Cingular, напротив, заявил, что описанное – нереально. Бетти, тем не менее, спорила долго и отступать не намеревалась. «Это определенно был хакер. Нет сомнения, что кто-то использовал мой сотовый телефон, и я наблюдала, как он делает это», — заявила женщина.

Cingular пошел навстречу своей клиентке и сменил ей телефонный номер. Но, вы не поверите – уже через два дня все повторилось! Бетти снова побежала в полицию. Она боялась, что хакер получил ее личную информацию – контакты, номер кредитки (пострадавшая опрометчиво хранила его, ничем не защищенный, в памяти аппарата).

Теперь даже в Cingular обеспокоились. Представитель этой телекоммуникационной компании Лорен Гарнер сообщила, что начато расследование по факту произошедшего. «Мы относимся к претензиям Бетти Палидо серьезно, ведь наша обязанность – заботиться о благополучии абонентов. Вся эта ситуация тем более странная, что мы сменили номер телефона» – отметила Гарнер.

Руководство Cingular предложило клиентке заменить «взбесившийся» мобильник (он был куплен в офисе оператора), но Палидо отказалась. Мол, это случится только после того, как трубку осмотрят полиция и федеральные власти.

— Мы нередко имеем дело со случаями взлома цифровых устройств и воровства конфиденциальной информации, — говорит Тереза Шиллинг, помощник Генпрокурора Калифорнии. – Однако случай Палидо уникален. Скорее всего, он даже первый в своем роде.

После долговременных консультаций с техническими специалистами Шиллинг заявила, что взлом телефона мог произойти из-за уязвимостей протокола беспроводной связи. И хотя вся история вызывает у техников некоторые сомнения (в основном – во вменяемости Бетти Палидо), их свидетельства прямо говорят, что то, что случилось – возможно при некоторых обстоятельствах (каких именно – не уточняется).

— Есть такие хакеры, которые подбирают комбинации и различные условия, чтобы совершить взлом, — заявила Шиллинг. – Если с вашим телефоном происходит что-то не то – это еще не означает, что у вас галлюцинации. Будьте внимательнее, защитите себя и свою личную информацию.

В данный момент мобильник Палидо находится на экспертизе в полиции. По ее окончании станет известно – либо дама выпила лишнего (да еще и дважды), либо – не в своем уме, либо – ТАК управлять чужим аппаратом действительно возможно.

К сожалению, не уточняется, какой именно телефон был у Бетти. Лично я могу выдвинуть единственный довод в пользу вменяемости американки – кто-то, желая пошутить, без ее ведома установил в телефон программу-шпион, которая и дала злоумышленнику практически безграничные возможности управления трубкой. Случайно включенные и очень уязвимые Bluetooth или IrDa или даже «прореха» в GSM-сети – слишком маловероятные варианты причин случившегося.

Написать комментарий