Обзор GSM-телефона Siemens C45

16.12.2008 19:52 Technicman Клуб: Обзоры

Помимо моделей S45 и ME45, в новой линейке аппаратов известного немецкого производителя есть и телефон среднего ценового сегмента — Siemens C45, пришедший на смену C35i. По своим характеристикам аппарат получился очень сбалансированным; вдобавок ко всему инженеры оснастили С45 сменными лицевой и задней панелями, позволяющими без особых усилий преобразить внешний вид телефона. Владельцы аппаратов 35-й серии наверняка помнят, каким тяжелым и трудоемким занятием была смена корпуса, — теперь с этим справится даже ребенок.

Изначально телефон производится в двух базовых цветах — African Grey и Oriental Blue, причем в нашу страну официально будут поставляться только модели цвета African Grey. Помимо стандартных цветов, существуют 8 дополнительных, которые можно установить, сменив панели. Вот официальные названия цветов дополнительных панелей: Shining Pearl, Cool Sky, Fresh Lemon, Dry Savanna, Hot Magma, Techno Ocean, Light Steel и Metallic Grass. По дизайну C45 напоминает старшие модели телефонов текущей линейки: те же округлые формы, отсутствие внешней антенны. При весе в 105 грамм телефон имеет размеры 109 x 46 x 23 мм и неплохо лежит в руке. Выполненные из резины клавиши покрыты темно-серебристой краской; нажимаются они достаточно туго. Подсветка клавиатуры желтого цвета, поэтому при дневном освещении обозначения на клавишах иногда сливаются. В темноте, конечно же, подсветка облегчает работу, причем значительно. В С45 клавиша навигации (вверх/вниз) совмещена с софт-клавишами: стрелка “вверх” объединена с левой софт-клавишей, а стрелка “вниз” — с правой, обе клавиши представляют собой качели изогнутой формы. Поначалу кажется, что пользоваться измененными клавишами-качелями неудобно: часто путаешься, нажимаешь не ту клавишу, иногда нажатие на клавишу выбора в меню (правая софт-клавиша) приводит к пролистыванию списка меню вниз. Однако уже через неделю к подобной организации клавиш привыкаешь, хотя ошибки все равно случаются. Назвать расположение клавиш удобным нельзя, и это, пожалуй, самый существенный недостаток C45.

Графический дисплей с янтарной подсветкой аналогичен установленному в старших моделях. Разрешение 101х64 точки позволяет отображать до 5 строк текста (то есть 4, а не 5, как могло показаться) по 16 символов и строку подписей к софт-клавишам. В целом русификация меню выполнена как для S45/ME45: принципиальных различий между версиями нет, хотя некоторые неточности исправлены.


В C45 установлен никель-металлгидридный аккумулятор емкостью 550 мАч. От одной зарядки, согласно заявлению производителя, телефон работает 200 часов в режиме ожидания и 5 часов в режиме разговора. Реальные показатели, как обычно, значительно меньше: в городских условиях при общем времени разговоров 10-12 минут и использовании органайзера и игр (не больше 20 минут) телефон проработал около 2 суток. На мой взгляд, повышенное энергопотребление напрямую связанно с качеством экрана, за которое приходится платить малым временем работы. Полное время заряда аккумулятора составляет около 1.5 часов.

Меню, возможности и другие характеристики
При включении телефона на экран выскакивает вертящая головой кошка, что символизирует поиск сети. При выполнении требующих ожидания действий появляется машущая хвостом рыбка. При выключении кошка ловит рыбку, плавающую в аквариуме. Очень приятная и не приевшаяся анимация — думаю, что будущие пользователи С45 останутся ею довольны.

Меню телефона организовано стандартным для аппаратов Siemens образом; предусмотрена быстрая навигация с помощью цифровых последовательностей. Изменения коснулись в основном возможностей аппарата. Так, помимо памяти SIM-карты, появилась телефонная книга на 50 номеров. Для одного имени можно записать только один номер телефона, причем, если вы вводите номер в международном формате, по названию страны можно образовать префикс — очень удобно. Предусмотрены четыре группы абонентов: Свободное время, Офис, Семья и VIP. Как само название группы, так и соответствующую ей иконку можно изменить. Традиционно для каждой из представленных групп устанавливается персональный звуковой сигнал. Работу с телефоном облегчают встроенные профили, их шесть. Практически любые настройки, связанные с сигналами телефона и виброзвонком, поддаются изменению.


Дополнительно предусмотрены два пустых слота для профилей, которые пользователь может создать сам. В телефоне 20 сигналов вызова и возможность создать 4 свои мелодии. Мелодии обычные, звучат, как мне показалось, несколько хуже, чем на S45/ME45, но вполне сравнимо с С35i. Громкости звонка хватает не всегда, из кармана зимней куртки телефон можно не услышать — положение спасает виброзвонок, впрочем, его характеристики тоже достаточно непримечательны. Этот телефон лучше всего носить на поясе — тогда проблем с пропущенными звонками вообще не будет.

Предусмотрены списки 10 пропущенных, принятых и сделанных вызовов с указанием времени и даты звонка. Список повторного набора вызывается простым нажатием на клавишу посыла вызова.


Помимо поддержки стандарта EMS, в С45 появились шаблоны SMS-сообщений, написанные латиницей, например, так: Kak dela? Всего таких шаблонов 9, но можно написать свои. Установленные изначально картинки те же, что и в S45/ME45, так что отсылаю вас к обзору этих моделей. Предикативный ввод текста Т9 предусмотрен только для английского языка, так как набирать тексты на русском по-прежнему нельзя.

Будильник можно настроить на однократное срабатывание, а можно выставить на определенное время и выбранный вами из списка день недели, тогда он будет звонить только по этим дням (даже при выключенном телефоне).

Пункт Напоминания позволяет настроить 50 событий, записать текстовые заметки или выставить напоминания о памятных датах и годовщинах. Предусмотрено несколько типов напоминаний: Встреча, Задача, Заметка. Органайзер предельно прост: просмотреть календарь нельзя — только список напоминаний.

Как ни странно, но калькулятора в аппарате нет. Может быть, это связано с тем, что у меня на тестировании был инженерный образец — будем надеяться, в коммерческом выпуске калькулятор появится. В С45 также нет предустановленных настроек WAP — вам придется проделать эту работу вручную, но это несложно. Кстати, wap-браузер в этой модели версии 1.2.

Из трех игр две знакомы нам по старшим моделям (тетрис с грузчиком и отстрел шаров), третья — это BattleMail, вариация игры на тему восточных единоборств (соединение через SMS-сообщения или wap). Быть может, BattleMail понравится нашим молодым читателям, но меня эта игра не впечатлила, хотя заложенные в ней технические решения, безусловно, интересны.

Итог
По качеству связи и чувствительности этот аппарат напоминает С35i, а также старшие модели 45-й линейки. Как уже говорилось, громкости звонка хватает не всегда, виброзвонок тоже достаточно средний. Модель С45 появится в России ориентировочно в январе. При средней розничной цене в 150 долларов этот телефон среднего класса является очень неплохим приобретением. Для владельцев 35-й серии дополнительным аргументом в пользу покупки С45 может стать его совместимость со всеми аксессуарами аппаратов 35-й серии.

Как и другие телефоны компании Siemens, новая модель среднего класса С45 — продукт достойный и, несомненно, привлечет к себе внимание пользователей мобильной связи. Одно из главных достоинств этого аппарата состоит в наличии сменных панелей и легкости установки новых. Судьба С45 может сложиться очень удачно — он станет таким же популярным, как и С35i.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий