Мобильные телефоны научатся понимать язык жестов

10.12.2007 15:37 mrJack

Камера в мобильном телефоне год от года становится лучше, не стоят на месте и функции обработки изображений. Уже стали стандартом мобильного фото такие возможности, как удаление эффекта красных глаз, масштабирование и т.п.

С улучшением качества картинки можно чуть ли не фильмы снимать с помощью сотового телефона. К тому же мощный процессор, который теперь ставится в мобильник, может гораздо больше с каждой новой версией. Зная обо всём этом, Sony Ericsson патентует блестящую идею.

Что, если создать такое программное обеспечение, которое, используя возможности мощного процессора и качественной камеры, сможет анализировать снимаемое в реальном времени изображение и распознавать жесты, производимые рукой хозяина?

Sony Ericsson патентует управление мобильным устройством при помощи жестов

Затем опознанные жесты могут восприниматься как команды телефону. Например, указание пальцем вверх могло бы ассоциироваться с функцией воспроизведения MP3, палец направо — перемотка вперёд и т.д.

Если это станет реальностью, то можно будет очень удобно управлять телефоном без каких-либо дополнительных устройств и кнопок — пару жестов рукой и умное устройство само сделает то, что нужно.

Более того, подключение телефона к домашней мультимедийной сети позволяет использовать его как пульт управления для всех устройств. Представьте, как, сидя на диване, вы жестами телефону управляетесь с домашним кинотеатром.

На данный момент вся эта фантастическая технология существует лишь в виде патентной заявки, не более. Однако сама идея очень проста, не требует дополнительных аппаратных средств — лишь программное решение, поэтому с большой уверенностью можно сказать, что совсем скоро в новых телефонах Sony Ericsson мы увидим реализацию новой концепции управления.

Написать комментарий