Как Альберт Эйнштейн и Мэрилин Монро помогут роботам

06.05.2009 19:11 CheGue

Видите эту фотографию Эйнштейна? А теперь отойдите от монитора на несколько метров и взгляните на нее еще раз. Альберт Эйнштейн превратится в Мэрилин Монро…

Хитрость в том, что на данной картинке изображены два портрета: великий физик представлен в высокой пространственной частоте, а великая актриса — в низкой. Как правило, наш мозг сосредотачивается на высоких частотах вблизи и на низких — издали, и именно поэтому мы сначала видим одну картинку и затем — другую. Более того, если постараться, то можно уловить момент, когда наш мозг переключается с одного режима на другой.

Но каким же образом все это связано с роботами? Зрение роботов, в отличие от человеческого, не имеет подобных инструментов, позволяющего машинам интуитивно отличать релевантную информацию от нерелевантной. А мы, например, когда заходим в незнакомое помещение, вначале получаем о ней общее представление, а затем заостряем внимание на конкретных деталях. Роботы же, напротив, сначала осматривают интерьер во всех подробностях, а затем производят сортировку информации. Соответственно, их деятельность будет куда более эффективной при использовании «человеческого» алгоритма.

Комментарии
  • BlackCat 06.05.2009 20:55

    Забавно, никогда раньше такой штуки не видел

Написать комментарий