Компания UIQ Technology разорилась

07.01.2009 09:03 LightZo5m

Компания UIQ Technology, занимающаяся разработкой пользовательского интерфейса UIQ для смартфонов Symbian, прекращает свою деятельность из-за финансовой несостоятельности.

Шаг вполне ожидаемый: совместные владельцы компании, Motorola и Sony Ericsson, прекратили поддержку платформы в прошлом году. Компания Motorola, едва справляясь с собственными финансовыми затруднениями, объявила о решении перейти на платформу Linux для недорогих мобильных телефонов, Android – для коммуникаторов среднего ценового диапазона и Windows Mobile – для собственных высокопроизводительных смартфонов и коммуникаторов. Компанию Sony Ericsson также ожидают впереди непростые финансовые времена, поэтому в ближайшее время компания будет выпускать мобильные устройства на уже проверенных платформах Windows Mobile и Symbian.

Близость конца UIQ стала очевидной после того, как Nokia завершила приобретение Symbian Limited с целью превратить популярную платформу в открытую систему. Обновленная Symbian будет сочетать элементы UIQ, S60 и специально разработанной платформы MOAP для мобильных приложений DoCoMo. Первые телефоны на базе новой Symbian появятся в продаже в 2010 году.

Комментарии
Написать комментарий