Серверная архитектура на примере HPE StoreServ 3par 8440

28.12.2023 03:30 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Серверная архитектура – это способ организации и взаимодействия серверов в сети. Она влияет на производительность, надежность, масштабируемость и безопасность информационной системы и критически важных приложений. Как работает серверная архитектура можно рассмотреть на примере корпоративной системы хранения данных HPE 3par StoreServ 8440.


Примеры IT-архитектуры для крупной компании

Система хранения данных 3par 8440 подходит для крупных компаний, которым нужно обрабатывать большие объемы данных и гарантировать высокий уровень доступности и защиты информации. Она может использоваться для:

  • Обеспечения единой платформы для хранения блочных и файловых данных. Она поддерживает FC, iSCSI, NFS, SMB и другие протоколы.

  • Реализации тиринга данных, позволяющего автоматически перемещать данные между разными уровнями хранения в зависимости от их актуальности и частоты использования.

  • Оптимизации использования пространства на дисках посредством аппаратно-ускоренной дедупликации и сжатия данных, сокращающих объем хранимых данных до 75%.

  • Гарантирования высокой доступности и непрерывности работы системы с помощью RAID, кластеризации, репликации, снапшотов, бэкапов и других технологий.

  • Упрощения управления и мониторинга посредством интуитивного интерфейса HPE SSMC и аналитики HPE InfoSight, предоставляющей прогнозы и рекомендации по оптимизации системы.

Передовые технологии и функции HPE 3par 8440

HPE 3par 8440 имеет ряд передовых технологий и функций, которые делают ее востребованной, а именно:

  1. Gen5 ASIC – чип, обеспечивающий высокую производительность и эффективность системы, выполняя такие задачи, как дедупликация, сжатие, тиринг, шифрование и т.д.;

  2. Adaptive Data Reduction – технология, адаптирующая алгоритмы дедупликации и сжатия к типу и характеристикам данных, чтобы достичь максимальной экономии пространства и минимального влияния на производительность;

  3. Adaptive Optimization – технология, анализирующая активность данных и автоматически распределяющая их между разными уровнями хранения;

  4. Peer Persistence – технология, позволяющая создавать геораспределенные кластеры из двух или более систем, которые работают как единое целое и гарантируют непрерывную доступность данных в случае сбоя одной из них;

  5. File Persona – технология, расширяющая возможности системы хранения данных, добавляя поддержку файловых протоколов и сервисов: NFS, SMB, FTP, HTTP и т.д.

3par 8440 – это усовершенствованная версия модели 8400. Она имеет следующие отличия:

  1. большая емкость хранения – до 6 ПБ в одном шасси и до 24 ПБ в кластере;

  2. большая плотность хранения – до 576 дисков в одном шасси и до 2304 дисков в кластере.

  3. большая производительность – до 3 млн IOPS и до 20 ГБ/с пропускной способности;

Цена СХД 3par 8440

Цена СХД зависит от конфигурации и количества дисков, которые выбирает клиент. Стоимость оборудования из линейки StoreServ 8400 стартует от 2 663 900 рублей и может достигать 5 759 800 рублей.


Подбор СХД зависит от существующих потребностей, бюджета и целей. Чтобы подобрать систему из линейки StoreServ 8000, можно использовать онлайн конфигуратор. Этот инструмент позволяет создать собственную конфигурацию СХД, выбрав разные параметры: производителя, модель, тип, емкость, скорость, функционал и т.д.

При подборе серверных мощностей данного типа рекомендуется воспользоваться помощью IT-архитекторов компании «Дорфа». Специалисты помогут подобрать оптимальное решение, учитывая существующие требования, задачи и особенности бизнеса. IT-архитекторы могут провести анализ текущей инфраструктуры, предложить СХД, а также помочь с установкой, настройкой и постпродажной поддержкой оборудования.

Написать комментарий