Какой банк лучше для самозанятых: как выбрать выгодную карту

18.11.2023 02:23 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

С 2020 года в России реализуют новый проект от ФНС. Он называется налогом на профессиональный доход граждан и действует в 23 регионах. Стать самозанятым можно без визита в отделение ФНС. Заявления принимаются через мобильное приложение.

Российские финансовые учреждения также предлагают удобные сервисы для регистрации частных лиц. Прежде чем решить для себя, какой банк лучше для самозанятых, стоит рассмотреть дебетовые карты и условия их использования в различных организациях.


Критерии выбора пластиковой карты

Самозанятые оформляют дебетовые карты почти на таких же условиях, как любые частные лица. Прежде чем заказать пластик в конкретном учреждении, стоит обратить внимание на следующие параметры продукта:

  1. Стоимость обслуживания счета. Некоторые банки не взимают комиссии или предусматривают тариф до 5 000 в год. Выбор программ и учреждений большой. За счет этого каждый сможет подобрать для себя оптимальное решение с учетом особенностей профессиональной деятельности и личных запросов.
  2. Срок действия банковской карты для самозанятых. Как правило, платежные инструменты выдаются на срок от трех до пяти лет. По истечению этого периода пластик бесплатно перевыпускается.
  3. Валюта. Для самозанятых граждан оптимальным вариантом станут рублевые счета. Национальная валюта значительно упрощает процесс ведения счета и упрощает работу по взаимодействию с ФНС.
  4. Ограничения сумм на снятие и переводы. Лимит зависит от выбранного банка и типа карты. Как правило, в месяц можно отправлять до 1 млн и снимать до 500 000 рублей. Однако лимиты могут существенно отличаться в разных учреждениях.
  5. Дополнительные бонусы. Самозанятым стоит рассматривать дебетовые карты с возможностью накопления баллов или получения процентов на остаток. Еще одним приятным параметром является кэшбэк за покупки.

Как оформить карту для самозанятого

Подать заявку можно в отделении выбранного банка или онлайн. Алгоритм действий в данном случае максимально простой и включает следующие этапы:

  1. Выбор подходящего банка и карты.
  2. Заполнение анкеты на сайте учреждения или в офисе.
  3. Согласование условий использования карты, выбор тарифа и прочего.
  4. Отправка заявки.
  5. Получение карты и документов в отделении финансового учреждения или с курьером.

В последнее время количество самозанятых граждан в стране постоянно увеличивается. Данный статус позволяет вести трудовую деятельность легально и платить налог по льготному тарифу. Каждый самозанятый нуждается в надежном финансовом учреждении для обслуживания счета, проведения расчетных операций, получения денег от клиентов. Прежде чем выбрать банк, стоит внимательно изучить условия и тарифы.

Написать комментарий