Лучшие процессоры смартфонов от известных производителей

На рынке представлено большое число смартфонов, модели значительно отличаются друг от друга по характеристикам. Используются в данных устройствах процессоры от нескольких известных производителей. Варианты есть разные, подробно о них мы планируем поговорить далее.

Процессор – основной компонент смартфона, отвечающий за производительность. Каждый смартфон оснащается кристаллом SoC, на котором находятся CPU, GPU, DSP, а также другие элементы. Известных производителей несколько – Qualcomm, Apple, Samsung, Mediatek, HiSilicon. Есть еще несколько мелких компаний, но их чипы используются в самых бюджетных моделях. Вы можете приобрести смартфоны в Новосибирске с производительными процессорами, которых хватит для выполнения любых задач. Теперь – подробнее о чипах и производителях.


Qualcomm

Несомненным лидером является американская фирма Qualcomm. Ее чипами Snapdragon оснащаются флагманские смартфоны на Android. Хотя все производители процессоров применяют ядра компании ARM, Qualcomm – компания, которая работает над улучшением их характеристик, причем делает это уже много лет.

Что характерно, видеоядра у Qualcomm разработаны специалистами самой компании. Это графические процессоры Adreno, показывающие высочайшую производительность во флагманском сегменте, что позволяет запускать любые игры на Android.

Компания выпускает SoC нескольких серий. 200 предназначается для устройств бюджетного сегмента, 400 также используется в бюджетных устройствах, 600 серия в среднем ценовом сегменте, 800 – в топовых моделях. Продукцию Qualcomm можно встретить в самых разных устройствах. Один из самых удачных и современных чипов компании – SoC Snapdragon 8 Gen 1. Именно на нем выпущен смартфон Xiaomi 12.

Mediatek

Эта компания давно конкурирует с Qualcomm и выпустила не меньше чипов. В течение продолжительного времени эта фирма выпускала SoC для бюджетных устройств, но процессоры компании были дешевы, что и стало причиной их популярности.

В 2019 году были представлены новые высокопроизводительные процессоры, их использовали в смартфонах высокого ценового сегмента. Ядра применяются стандартные – ARM. Графические процессоры – ARM Mali, несколько уступающие Adreno. В новой линейке используются самые современные разработки ARM.

Mediatek предлагает много разных чипов. Сейчас модели с SoC данной компании встречаются в устройствах всех классов – от флагманов до ультрабюджетных. Qualcomm и Mediatek активно соперничают друг с другом. Первая компания предлагает продукцию, для которой характерна высокая производительность, вторая – чипы по более низкой цене.

Apple

Смартфоны с SoC этой компании пользуются популярностью – это iPhone, Apple использует чипы только в собственных гаджетах. Впрочем, для них характерна высочайшая производительность. В Apple дорабатывают стандартные ядра ARM с целью улучшения.

До 2017 года в своих SoC Apple применяла графические процессоры PowerVR. Но в последние годы ситуация изменилась, теперь фирма применяет GPU своей разработки. Производительность данных решений – на высочайшем уровне. Самый актуальный чип компании – A16 Bionic, именно он используется в последних моделях.

Актуальные процессоры Apple всегда остаются самыми производительными, им уступают даже топовые чипы Qualcomm. Возможно, дело в том, что Apple каждый год разрабатывает только один новый чип, а остальным производителям приходится создавать разные.

Samsung

Известная южнокорейская компания тоже занимается разработкой и выпуском собственных процессоров. Линейка Exynos – это разработка для производительных устройств, а также гаджетов среднего ценового сегмента. Чаще всего такие чипы можно увидеть в смартфонах Samsung, но иногда их ставят и в устройства других брендов.

Компания использует стандартные ядра ARM. Графические процессоры в Exynos – Mali от ARM. Были и такие модели, в которых применялись GPU PowerVR. Однако сейчас Samsung решилась на новшества – компания использует современный графический процессор Xclipse 920.

Чипы Samsung несколько уступают в плане графической производительности решениям Qualcomm. В остальном – это вполне производительные чипы, устройства с которыми пользуются заслуженной популярностью у поклонников Samsung.

HiSilicon

Процессоры Kirin имели неплохие характеристики, использовались в смартфонах Huawei и Honor. К сожалению, сейчас новые решения не разрабатываются. В SoC использовались стандартные ядра ARM. Возможно, в будущем разработка таких процессоров возобновится.

Написать комментарий