Что такое хешрейт и зачем он нужен

15.06.2022 01:03 Суровцев Максим Клуб: Internet

Хешрейт — это важное понятие в криптовалютном мире. И оно имеет два значения сразу. С одной стороны, это мощность криптовалютной сети, с другой — количество хешей, которое за одну секунду выдает устройство для майнинга. Узнать об этом больше можно на https://bits.media/hashrate/.

Это понятие демонстрирует то, насколько устройство, которое используется для криптовалютной добычи, производительно и эффективно. Единица измерения — хеши в секунду. Существуют также килохеши, мегахеши и даже гигахеши. Основным примером для подражания является хешрейт сети биткоин.

Хешрейт находится в прямой зависимости с количеством устройств, которые используются для того, чтобы добывать криптовалюту. Кроме того, он точно так же напрямую зависит и от типа таких устройств. Прибыльность майнера и майнинговый пул прямо пропорциональны хешрейту. То есть чем он выше, тем с большей скоростью добывается криптовалюта и тем больше шансов на получение вознаграждения. Обычно за одну секунду происходят триллионы процессов, точнее, несколько триллионов.

Майнинг сначала опирался на процессоры персональных компьютеров, потом главенствующее место заняли видеокарты. Чем дальше, тем более сложными становились хешрейт сети, причем сложность эта растет в геометрической прогрессии (без преувеличения). В то же время, если говорить об относительном росте, то он стал заметно замедляться, поскольку даже для того, чтобы поддерживать существующий хешрейт, не говоря уже о его увеличении, требуются очень большие затраты, поскольку проекты достигли промышленных масштабов в самом буквальном смысле. При этом в абсолютных величинах все процессы продолжают расти.

Почему так важно знать о хешрейте и других понятиях, связанных с майнингом, а также следить за новостями? Дело в том, что только так майнер сможет до тонкостей разобраться в вопросе и решить, хочет ли он вообще всем этим заниматься. В любом случае, ему потребуется проверенная информация о прошлом, настоящем и будущем криптовалют, а значит, и ресурс, на котором этой информацию можно найти. Он должен подавать ее объективно и глубоко, в то же время объясняя непонятные явления максимально простыми словами.

Хорошо, если тематический ресурс также предлагает и разнообразные новости, которые позволяют гражданам внимательно следить за тем, что происходит с криптовалютами, и принимать для себя какие-то решения.

Написать комментарий