Топографическая съемка и благоустройство территории

24.03.2022 02:42 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Инженерно-геодезические изыскания на участке не обходятся без такой работы, как топографическая съемка. Совершенно неважно, каким будет обустройство участка и как будут прокладываться коммуникации, сделать топографическую съемку нужно обязательно. Этот пункт обязателен и по законодательству, и по строительным нормативам. То есть на объекте, где планируются любые масштабные работы, без этого точно не обойтись.


По своей сети топографическая съемка достаточно простая — это когда планировка участка переносится на бумагу. Необходимо это для того, чтобы составить карту или топографический план. На этих документах используются условные обозначения, которые показывают все особенности местности.

План должен быть максимально точным, тогда не возникнет никаких ошибок, когда буду непосредственно проводиться работы по благоустройству и строительству. Именно поэтому топографическую съемку стоит доверять только настоящим профессионалам. Опытные специалисты и современное оборудование — это залог успеха. И то, и другое есть у компании «Горгазон».

Топографическая съемка необходима тогда, когда на участке предполагается построить здание или здания, причем вне зависимости от их назначения. Также без нее не обойтись, когда нужно подключаться к коммуникациям или разработать дизайн-проект участка. Если на участке произошли серьезные изменения, их обязательно необходимо зафиксировать. Наконец, она используется и тогда, когда возникает судебный спор.

По сути, с помощью топографической съемки можно увидеть, какова реальная ситуация на объекте. С ее помощью можно легко избежать в будущем разнообразных проблем, в том числе с оформлением кадастрового паспорта — оно произойдет без заминок.

Существует два варианта проведения топографической съемки, то есть она может быть заказана не только как отдельная услуга, но и как часть общих работ, тут все полностью зависит от потребностей заказчика. Например, если ему требуется благоустройство территории, то топографическую съему специалисты компании сделаю бесплатно. Клиенту же нужно будет мощение дорожек купить и другие сопутствующие услуги.

Самостоятельно выполнить работу не получится, поскольку все ее тонкости известны только настоящим профессионалам своего дела. Специалист, естественно, выезжает на объект, проводит там все необходимые замеры, отрисовывает топографический план в электронном виде и передает его клиенту. Такая работа занимает обычно несколько дней.

Есть несколько важных нюансов, например, масштабы съемки, которые зависят от того, для чего она нужна. Если клиент не знает, какие масштабы ему нужны, он может просто назвать специалисту цель, а тот со всем разберется самостоятельно. В компании «Горгазон» работают профессионалы, опирающиеся в своей работе на законодательные требования и обязательно использующие современное оборудование. Это позволяет им делать топографическую съемку быстро и при этом максимально точно.

Написать комментарий