Чем отличаются игровые компьютеры от обычных

15.10.2021 02:54 Суровцев Максим Клуб: Internet

Словосочетание «игровой компьютер» стало достаточно распространенным для того, чтобы можно было задаться вопросом — а что же это все-таки такое и чем это что-то отличается от компьютера обычного. Надо сказать, что под обычным подразумевается, как правило, офисный компьютер, который предназначается для работы с документами и обработки небольшого массива данных. То есть какой-то фильм на нем посмотреть еще можно, но вот игра будет тормозить, а то и вовсе не запустится. Это все из-за того, что для офисных машин обычно используются довольно-таки слабые комплектующие.


В то же время, если говорить о домашнем компьютере, который можно купить на topcomputer.ru, то обычно это машина среднего уровня, на которой стоит неплохая видеокарта и которая может тянуть какие-то достаточно несложные игры, на средних или минимальный настройках. Такой вариант хорош тем, что он не съест слишком много семейного бюджета с одной стороны и в то же время вполне подойдет для ежедневного использования.

Игровые компьютеры — это уже звери совсем иного рода. Это машинки с серьезной и мощной аппаратной частью, которые позволяют не только играть в игры на максимальных настройках, но и работать с тяжелыми и сложными программами, например 3Д Макс. Их используют для нарезки и конвертации видео, а еще — для производства сложных расчетов.

Само собой, не получится просто собрать компьютер один раз так, чтобы он прослужил десять лет без изменений. Современная техника очень быстро перестает быть современной и поэтому нуждается в модернизации как минимум раз в пять лет, а еще лучше — раз в два-три года, тогда можно будет приобретать отдельные элементы вместо того, чтобы вкладываться в покупку всего и сразу. Реже всего требуется менять монитор, а также корпус, но на них изначально не стоит экономить, лучше сразу купить то, что точно удовлетворит все потребности. При модернизации практически не страдает винчестер, так что на него тоже стоит потратиться и приобрести элемент, который будет иметь приличный (или даже неприличный) объем.

Корпус не особенно влияет на работу компьютера, но если речь идет об игровой машине, следует все-таки выбирать приличные конфигурации. Что касается внешней части, то она точно не имеет никакого значения.

Процессор стоит выбирать как можно более мощный, то есть с как можно большим количеством ядер. Наконец, стоит обратить внимание на оперативку, поскольку она играет первостепенную роль в том, что касается производительности компьютера.

И, само собой, если речь идет об игровом компьютере, то для него важна и видеокарта. У нее должна быть по возможности максимальный объем памяти, поскольку в современных играх с тяжелой графикой в разрешении 4к или даже 8к именно память будет использоваться на полную.

Таким образом, для того, чтобы собрать игровой компьютер, стоит обратить внимание на все его элементы и не экономить на них, особенно на тех, которые могут прослужить действительно долго.

Написать комментарий