Микрофоны и радиосистемы - какие они бывают

Везде, где требуется безупречный звук, требуются хорошие микрофоны https://sounds-shop.ru/mikrofony-i-radiosistemy. А если при этом еще и нужно качество звука, тогда приобретается радиосистема.

Микрофоны бывают самые разные — каждый на свой случай и для своей ситуации. Так, ручной микрофон может быть динамическим или конденсаторным. Первая разновидность хороша тем, что она отсекает любые посторонние звуки, ей не страшны ни попадание влаги, ни высокие температуры, так что для живых выступлений нет ничего лучше. Что же касается конденсаторного микрофона, то он порадует в условиях студии или концертного зала. Его используют для живых выступлений и записи. Такое легкое устройство способно уловить частоты самого широкого диапазона, даже мельчайшие изменения звука для них не проблема, так что звучание в итоге получается очень чистым. При этом они достаточно хрупкие и требуют бережного обращения, а также дополнительного источника питания.


Студийные микрофоны делятся по типу звука, который они воспринимают. Вокальные отличает высокая чувствительность, которая необходима для того, чтобы микрофон мог передать все оттенки звучания человеческого голоса. Они являются конденсаторными. Что же касается инструментальных, то они способны точно передать звучание любого инструмента. Их либо устанавливают на специальных стойках, либо крепят к инструменту. Что же касается универсальных, то благодаря широкому диапазону воспринимаемых ими частот, использовать такие микрофоны можно как для записи в студии, так и для концертов.

Накамерный микрофон используют для того, чтобы интересный видеоконтент не был испорчен некачественным звуком. Как понятно из названия, прикрепляют его на камеру и используют для съемки роликов и репортажей. Благодаря его способности отсекать все лишние звуки и при этом записывать речь четко вне зависимости от расстояния, такое устройство смело можно считать незаменимым.


Наконец, стереомикрофоны состоят из двух микрофонов, которые ставятся с двух сторон от источника звука, что позволяет получить естественный звук. Чаще всего их используют на концертных выступлениях.

Что же касается радиосистем, то они обеспечивают свободу действий, поскольку микрофоны не подключаются ни к чему с помощью проводов, то есть фактически звук идет «по воздуху». Это очень удобно и также можно выбрать одну из разновидностей такого устройства.

Например, радиосистему с головным микрофоном любят певцы, актеры и экскурсоводы, поскольку она оставляет руки свободными. А самым распространенным вариантом является такая система с ручным микрофоном, который имеет полноразмерный капсуль, а значит, дает максимально качественный звук. Петличный же микрофон используется тогда, когда нужно привлекать к нему минимум внимания, например, в театральной постановке или при записи телепередачи.

Подходящее устройство точно найдется на любой случай, нужно только правильно выбрать.

Написать комментарий