Flash Call на сайтах на CMS Joomla

05.08.2021 01:16 Суровцев Максим Клуб: Internet

Согласно исследованиям, среди сайтов, которые подвергаются взлому, доля веб-ресурсов на Joomla из года в год составляет не более 2.5-3%. Это говорит о довольно высоком уровне безопасности движка. Также аргументы в его пользу — простота (работать с CMS можно даже если у вас нет навыков в программировании и администрировании), большое количество модулей (платных и бесплатных) и мощное комьюнити, с помощью которого легко решаются вопросы любой сложности.

Но часто безопасность пользователей web-ресурса зависит не от движка, а от того, как организован доступ в личные кабинеты, специальные разделы и т.д. И инциденты, связанные с этим, нередки.

Повысить уровень безопасности личных пользователей web-ресурсов на Joomla поможет авторизация по звонку — Flash Call.

Как работает Flash Call для сайтов на Joomla

Чтобы внедрить эту технологию на сайт, нужно зарегистрироваться в сервисе, оказывающем данную услугу Flash Call — https://Voicepassword.ru/ и настроить с ним обмен данными. Как правило, он осуществляется через API внешнего сервиса. В «Джумле» реализовать это можно путем использования метода JSON over REST (разработчики выбирают его чаще всего), API component (com_api) или концепта приложения webservices (относительно «молодой», но перспективный вариант).

Взаимодействие сайта Joomla с подключенным сервисом Flash Call с внешним сервисом, предоставляющим услугу, происходит по следующей схеме:

  • • Пользователь вводит в форму номер телефона и отправляет запрос на авторизацию.
  • • Сайт формирует запрос к сервису. В нем содержится адрес API, ID клиента и secret key (выдаются при подключении к сервису авторизации по звонку), а также номер телефона, на который нужно позвонить.
  • • Сервис совершает дозвон и предоставляет запросившему авторизацию код. В качестве кода может использоваться последние 4-6 цифр номера, с которого совершается звонок, либо комбинация, сообщаемая роботом пользователю (нужно поднять трубку).
  • • Этот же код (в числе прочих данных) отправляется обратно на сайт. Остается его обработать и принять решение о разрешении/отказе авторизации.

Подобрать код не получится. Т.к. звонок каждый раз выполняется с нового номера, и робот сообщает каждый раз уникальный код.

Эффект от использования этой технологии зависит от сайта. В интернет-магазинах на Joomla с помощью Flash Call можно, например, организовать подтверждение покупки, чтобы снизить число фейковых заказов. Также эта технология подходит для организации процесса безопасного восстановления пароля на любом типе сайтов на Joomla.

Написать комментарий