Настраиваем прокси на Android: подробная инструкция

21.05.2021 00:32 Суровцев Максим Клуб: Internet

В этой статье будем рассказывать о способах настройки прокси-серверов в смартфонах с операционной системой Андроид. Но для начала познакомимся с прокси-сервером и узнаем для каких целей его используют. 

В цивилизованном обществе человек проводит практически все свое время в интернет сети. Люди работают, учатся, ищут любую информацию, путешествует, общаются через различные мессенджеры, которые работают через интернет. Чем активнее пользователь  в сети тем острее встает вопрос конфиденциальности, анонимности и безопасности передачи данных. В помощь людям были разработаны прокси-серверы (промежуточные серверы), которые при подключении к сети подменяют родной IP-адрес пользователя на свои, тем самым дают полную анонимность при работе. При передачи данных между пользователями прокси шифруют информацию и делают её недоступной для посторонних лиц.  Но это далеко не все возможности, которые дает сервер при работе в сети. 

Купить Нидерландский прокси-сервер можно на сервисе proxys.io Сервис с 2016 г.  работает на рынке прокси технологий, дорожит своей репутацией и нацелен на долгосрочное сотрудничество с каждым клиентом. Профессиональные сотрудники проконсультируют вас в любое время и помогут определиться с выбором, подходящего для специфики вашей деятельности, прокси-сервера. 

Есть множество сайтов, которые предоставляют в пользование бесплатные (общедоступные) прокси. Если вы не активный пользователь, то этот вариант вполне подойдет. Для активных участников сети общедоступные прокси могут предоставить ряд неудобств: предоставляется нескольким пользователям одновременно; быстро становится явным и блокируется службой мониторинга сайтов, что приводит к новому поиску рабочего прокси; бесплатные прокси не обслуживаются техподдержкой сайта, поэтому могут давать сбои в работе; сайты, предоставляющие списки бесплатных серверов, не дают полной гарантии конфиденциальности при использовании  прокси. 

При выборе стабильно работающего прокси лучше отдавать предпочтение платным (приватным) прокси-серверам. За приемлемую цену вы получите преимущества: индивидуальный прокси сервер (выдается в одни руки); ваша работа будет полностью анонимной и безопасной; прокси работает стабильно на протяжении всего срока аренды; круглосуточная техподдержка ответит на все ваши вопросы;  администрация сайта гарантирует полную конфиденциальность. 

Говорить об особенностях и функциях прокси-сервера можно много, но это тема другой статьи. Сейчас вернемся непосредственно к настройкам прокси на андроид.

Как настроить прокси на Андроиде?

Покажем настройку прокси сервера с помощью приложений: ProxyDroid и Drony.

ProxyDroid — приложение, которое работает только при наличии root прав. Без приобретения прав суперпользователя не получиться настроить прокси через это приложение. 

Скачиваем и открываем приложение ProxyDroid в телефоне, вносим адрес и порт прокси-сервера в поля “Адрес” и “Порт”


Выбираем тип прокси в настройке “Тип прокси-сервера”


Активируем галочкой раздел “Авторизация” и вносим в строки “Пользователь” и “Пароль” соответственно логин  и пароль прокси-сервера.

  

Возвращаемся в начало меню, в разделе “Диспетчер службы” с помощью бегунка “Вкл/Выкл” подключаем прокси

  

Приложение Drony не запрашивает прав суперпользователя, поэтому если вы не хотите заморачиваться с приобретением root — прав, то этот вариант вам точно подойдет.

Скачиваем и открываем приложение Drony в телефоне. Заходим в раздел “Настройки”, выбираем “Остальные сети” 


Прописываем адрес и порт прокси сервера, а также логин и пароль для авторизации


Выбираем тип прокси-сервера, в нашем случае это HTTPS


Подключаем авторизацию, где в поле “Имя пользователя” прописываем логин, а поле “Пароль” вводим пароль прокси-сервера

 

Возвращаемся во вкладку “Журналирование” нажимаем “Включить”, наличие записей в окне говорит о том, что прокси заработал


При необходимости можно легко  отключить прокси-сервер нажав на клавишу “Выключить” 

В данной статье мы рассмотрели два способа подключения прокси сервера к телефону с системой Android. Надеемся следуя инструкциям вы самостоятельно активируете прокси на вашем устройстве. Если у вас возникнут трудности с подключением сервера к вашему устройству, всегда можно обратиться в службу технической поддержки сервиса, где был приобретен прокси-сервер. Опытные специалисты помогут подключить прокси и проверить его работоспособность, в случае технического сбоя вам предложат другой прокси-сервер, либо вернут оплату. 

Желаем вам активности, продвижения аккаунтов и бесперебойной работы в сети. 

Написать комментарий