Экономика и курс евро к тенге в Казахстане

27.01.2021 19:01 Суровцев Максим Клуб: Internet

На экономику в государстве оказывает влияние множество факторов. Стабильность экономическая и политическая во многом зависит от силы местной валюты. Основным отражением ситуации в стране является курс евро к тенге в Казахстане, это можно увидеть, пройдя по ссылке: https://allbanks.kz/обменники/алматы

На что может влиять валютный курс?

На снижение или повышение уровня инфляции, на воздействие уровня процентной ставки, на стабильное состояние платежного бизнеса. Страна становится привлекательной для иностранных инвесторов.

Нельзя забывать, что политическая ситуация в стране также может повлиять на курс валюты. В истории известны случаи, когда необдуманный поступок глав государства обрушили стоимость национальной валюты.

Вообще искусственно занижать или завышать курс выгодно бывает и самому государству. Развивается собственное производство, больше привлекает внимание продукция внутреннего рынка. Экономика укрепляется и появляются новые рабочие места.

Но что же ждет экономику Казахстана до конца года?

На экономику Казахстана будут влиять различные факторы. Возможно одни будут ее тянуть вниз, а другие сделают ситуацию наиболее стабильной. В период разгара коронавируса многие ведущие государства сталкиваются с рядом проблем. Это и спад экономического роста, заниженные цены на природные товары и сильный евро. Все эти три составляющих представляют реальную угрозу для экономики в целом. Внешний долг в иностранной валюте делает уязвимой развивающую экономику. Именно Казахстан включен в список стран с крупным внешним долгом. Известные мировые аналитики утверждают, что внешний долг опасен тем, что в момент кризиса местный курс валют падает по отношению к резервным валютам и ем самым долг сильно растет. Такая ситуация может только значительно усугубить кризис в стране.

Казахстан и многие другие страны являются поставщиками и крупными добытчиками природных ресурсов. И их экономика во многом зависит от международного спроса. Замедление всеобщей экономики в мире существенно снизило спрос на многие товары, услуги и финансы государств стали страдать. Ситуация может неожиданно стабилизироваться, если восстановится равновесие в случае падения цен на нефть и увеличения государственного долга.

Ведущие эксперты прогнозируют, что в ближайшее время курс местной валюты останется под серьезным давлением. Однако состояние экономики может незначительно улучшится, если продолжится рост ВВП. Глава министерства это объяснил в связи с непростой ситуацией в мире. Что касается непосредственно самого курса тенге национальный банк дает утешительный прогноз. Казахстанский тенге несколько укрепился на мировых биржах. Происходит это уже не первый день и поэтому отмечается положительная динамика. Не слишком дешевая нефть тоже сыграла не последнюю роль.

По мнению многих ведущих экспертов, помочь развивающимся странам сможет Китай. Что стоит тот факт, как быстро государство восстановилось после пандемии коронавируса. Китай быстро восстановил экономику и начал набирать обороты. Учитывая огромный спрос на природные ресурсы, Китай тем самым поможет восстановить пошатнувшуюся экономику развивающихся стран.

Из вышеизложенного можно сделать вывод. Экономическая картина в стране складывается не очень однозначная. Много плюсов, а также минусов. Но повод для оптимизма конечно же огромен. И он исходит именно из Китая, который очень быстро смог восстановиться и продолжать развивать свою экономику.

Написать комментарий