Офис в скандинавском стиле

Скандинавский стиль излучает легкость, так как основные его принципы – это светлые тона и свободное пространство. Он сдержан, не отягощен лишними деталями, которые только создают вид захламленности. Неудивительно, что скандинавский стиль широко используется в современных офисах.


Как выглядит офис в скандинавском стиле

Офис в скандинавском стиле выглядит современно, так как сочетает в себе минимализм и внимание к деталям. В его основе находятся:

  • Естественное освещение. При возможности устанавливают большие окна, часто в пол. Если в офисе окна обычного размера, убираются все препятствия на пути солнечного света: мебель расставляется подальше от окон, а шторы и жалюзи используют светлые.
  • Лаконичная и многофункциональная мебель. Скандинавский стиль требует, чтобы как можно больше пространства оставалось пустым. Поэтому мебель используется функциональная. Например, компьютерные столы для сотрудников выбираются компактные, но с большим количеством ящиков, подставок.
  • Отсутствие выраженного декора. Элементы декора в виде украшений на стенах, большого количества цветов и других деталях, отсутствуют. Такой минимализм и дает ощущение легкости.

Материал и цвета

Преобладающий материал в интерьере офиса в скандинавском стиле – это дерево, а основной цвет – белый. Помимо дерева используются камень, кожа, мех, металл. Все материалы, по возможности, берутся натуральные. Пол обычно выполнен в качественном ламинате, похожим по структуре на дерево.

Благодаря белому цвету, взятому за основу, стены и потолок выглядят как чистый лист бумаги. Мебель и другие элементы выгодно выделяются на таком фоне. Яркими акцентами обычно выступают небольшие предметы, в офисах это могут быть картины на стенах, часы, обивки на стульях, другие элементы.

Преимущества скандинавского стиля

Преимуществами скандинавского стиля в офисе считаются:

  • атмосфера комфорта и спокойствия – подходящая для работы обстановка;
  • практичность – у каждой вещи в офисе определенное предназначение, элементов, которые стоят «для красоты» нет;
  • простота в уборке благодаря тому, что большая часть пространства свободная, а не заставленная;
  • экологичность благодаря использованию натуральных материалов.

Скандинавский стиль дает возможность проявлять фантазию, добавляя в интерьер любимые цвета, яркие детали. На фоне минималистические оформленных стен и пола они выглядят особенно привлекательно.

Характеристики
Написать комментарий