Повышение производительности и безопасности использования сети - прокси и их преимущества

05.01.2021 23:22 Суровцев Максим Клуб: Internet

Прокси-сервер, также известный как «шлюз на уровне приложения», представляет собой компьютер, который действует как посредник между локальной сетью (например, всеми компьютерами в одной компании или здании) и крупномасштабной сетью, такой как Интернет. 

Прокси-серверы от youproxy.ru обеспечивают повышенную производительность и безопасность. В некоторых случаях они контролируют использование внешних ресурсов сотрудниками или детьми.

Особенности прокси

Прокси-сервер работает путем перехвата соединений между отправителем и получателем. Все входящие данные проходят через один порт и перенаправляются в остальную сеть через другой порт. Блокируя прямой доступ между двумя сетями, прокси-серверы значительно усложняют хакерам доступ к внутренним адресам и деталям частной сети. Это значительно повышает безопасность использования сети.

Некоторые прокси-серверы представляют собой группу приложений или серверов, которые блокируют общие интернет-службы. Например, прокси-сервер HTTP перехватывает доступ в Интернет, а прокси-сервер SMTP перехватывает электронную почту. 

Прокси использует схему сетевой адресации для представления единого IP-адреса всей организации в Интернете. Сервер пересылает все запросы пользователей в Интернет и возвращает ответы соответствующим пользователям. Помимо ограничения внешнего доступа, этот механизм может препятствовать доступу внутренних пользователей к определенным интернет-ресурсам (например, определенным веб-сайтам). Прокси-сервер также может быть одним из составляющих элементов межсетевого экрана.

Прокси и скорость доступа к ресурсам

Прокси-серверы также могут кэшировать веб-сайты. Каждый раз, когда внутренний пользователь запрашивает внешний URL-адрес, временная копия запрашиваемого сайта сохраняется локально. В следующий раз, когда какой-либо пользователь запросит тот же URL-адрес, прокси-сервер может предоставить локальную копию ресурса вместо загрузки оригинала из сети, что повышает производительность и скорость загрузки.

Не следует путать прокси-сервер с устройством NAT (преобразование сетевых адресов). Прокси-сервер подключается, отвечает и принимает трафик из Интернета, действуя от имени клиентского компьютера, в то время как устройство NAT прозрачно изменяет исходный адрес проходящего через него трафика, прежде чем перенаправить его в Интернет.

Написать комментарий