Как квартиранту понравиться владельцу съемного жилья?

Не секрет, что значительное число сделок по сдаче и съему жилья основывается не только на финансовой стороне вопроса, но и на личных симпатиях. Конечно, нередко квартиру сдают тому, кто предлагает добавить пару сотен гривен к заявленной арендной плате, но если потенциальный жилец по какой-то причине неприятен собственнику, сделка может не состояться.

Обычно в число «приятных» попадают семьи с детьми, самостоятельно работающие студенты, одинокие мужчины престижных профессий. Но удачно снять квартиру в Киеве удается даже тем категориям жильцов, к которым арендодатели относятся настороженно, например, жителям других регионов, приехавшим в столицу на низкооплачиваемую работу. Есть несколько черт, которые ценят в квартирантах владельцы жилья и которые помогут расположить к себе хозяина.

Честность

Уже при первом визите нужно честно рассказать об источниках своего дохода, чтобы у владельца появилась уверенность, что вы относитесь к платежеспособным клиентам. Точный размер зарплаты указывать не нужно, но можно уточнить, что арендная плата составляет, к примеру, половину суммарного месячного дохода семьи, чтобы собственник был уверен, что вы в состоянии платить без задержек.

Столь же честным нужно быть в вопросе наличия в семье домашних животных. Опасения хозяина можно понять: коты любят драть обои и мебель, а собаки – все грызть. Предложите ему страховой депозит в 1,5-2 раза выше, чем изначально просил арендодатель – на случай покрытия издержек на ремонт имущества, которое приведет в негодность домашний любимец. Но скрывать наличие питомца и прятать его от хозяина во время его контролирующих визитов не нужно.

Пунктуальность

Пунктуальность важна во всем. Договорились о внесении арендной платы, к примеру, 15-го числа каждого месяца – строго следуйте этому правилу. При оплате наличными за день-два до этой даты позвоните владельцу и договоритесь о встрече, если оплата выполняется переводом на карту – сообщите о произведенном платеже после подтверждения успешной транзакции. Постарайтесь не допустить ситуации, когда хозяину придется напоминать вам о неоплаченном месяце проживания.

Если в ваши обязанности входит оплата электричества, горячего и холодного водоснабжения, городского телефона, кабельного телевидения, интернета, а сейчас аренда квартиры в Киеве оформляется преимущественно на таких условиях, не затягивайте с этим, чтобы не создавать собственнику проблем. Хорошим тоном будет оплачивать коммунальные услуги до дня оплаты жилья, чтобы иметь возможность предъявить владельцу квитанции из банка.

Написать комментарий