P2P приложения. Важные черты платежных приложений

22.10.2020 20:40 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Разработка платежных приложений набрала вероятных оборотов, оказывая инновационные изменения. Проявление интереса к системе платежных приложений, вызванного потребностью поддержания эффективности и постоянства финансовой системы. Большинство предпринимателей, которые нацелены на прогресс, продвигают свой бизнес в цифровом формате. Один из ключевых моментов, что способствует им в достижении цели — разработка приложений для проведения одноранговой структуры.

Что собой представляют P2P приложения

Одноранговые транзакции также могут обозначаться термином P2P. Услуга P2P (Peer-to-Peer) — процесс осуществления электронных денежных переводов от одного человека к другому, через промежуточный источник. Осуществлять перевод денег можно в любое удобное время суток, с помощью мобильного устройства либо специальных сетевых приложений без надобности посещения банковского учреждения. Одна из основных причин, почему пиринговые приложения так часто используют, заключается в том, что P2P платежи можно отправлять и получать через любой компьютер или мобильное устройство, что имеет доступ к интернету. Платежное приложение P2P достаточно простое и удобное в использовании, по сравнению с традиционными способами онлайн-оплаты.

В последние несколько лет произошел быстрый прогресс популярности мобильный платежных приложений. Поскольку приложения соединяются с банковским счетом пользователя, к которым затем владелец счета может получить доступ.

Преимущества использования P2P приложения

  • Свободный доступ к услуге с помощью сети интернет.
  • Доступность осуществления денежных переводов (в зависимости от типа валюты).
  • Вариантность каналов доступа.
  • Эффективность и простота в использовании. Автоматизация платежей.
  • В режиме онлайн можно осуществить перевод денежных средств.
  • Современные технологии поддерживают безопасность транзакций.

Как работает платежное приложение?

Настроить приложения P2P довольно просто. Неважно какой именно платформой вы пользуетесь, необходимо зарегистрироваться на учетную запись, а затем привязать свой банковский счет или карту к учетной записи сервиса. Но, многие P2P-приложения требует добавления некоторой личной информации, контрольных вопросов или паролей для повышения уровня безопасности. И когда все сделано, вы имеете возможность находить других людей по электронной почте, либо по номеру телефону.

Чтобы отправить или получить денежные средства, пользователям нужно сделать несколько действий. Требуется выбрать получателя, указать денежную сумму и при необходимости добавить цель платежа (это необязательная функция во многих приложениях) и нажать кнопку “отправить”. В большинстве случаев для подтверждения процедуры требуется подтвердить пароль, и это является огромный плюсом так, как показывает уровень дополнительной защиты.

Время перевода средств может варьироваться от нескольких минут до пары дней, в зависимости какой услугой и вариантами перевода вы пользуетесь. При доставке денежных средств пользователь может при необходимости вывести их на личный банковский счет.

Типы платежных приложений P2P

  • Услуги банка.

Сегодня многие банки предоставляют клиентам P2P-приложения, что упрощает процесс оплаты. Но, в свою очередь, торговцы должны иметь соответствующее оборудование, которые могут принимать платежи.

  • Дискретные услуги.

Независимые сервисы предоставляют пользователям электронный кошелек, где они могут совершать P2P-платежи с помощью своих банковских карт. В основном все независимые сервисы поддерживают тип карт Visa и Mastercard, но это зависит от особенности платежного приложения. Дискретные сервисы позволяют пользователям хранить свои деньги, если они еще не хотят выводить их на банковский счет.

  • Социальная платформа.

Это может быть кому-то удивительно, но социальные медиа-платформы, которые мы используем ежедневно для общения или обмена информацией, также позволяют нам совершать платежи. Дело в том, что пользователи иногда хотят отправить определенную сумму своему другу прямо из мессенджера. Таким образом, приложения для социальных сетей также могут использоваться для P2P-платежей. К примеру, WhatsApp запустил свою платежную систему P2P в Индии, и сейчас уже стала очень популярной. Однако этот тип вряд ли будет предпочтительным если вы не хотите заказать создание цифрового кошелька для социальных сетей с добавлением функции P2P.

  • Мобильные операционные системы.

Последний тип в этом списке не менее популярные P2P-сервисы такие, как Android Pay и Apple Pay. Это не является приложением, а интегрированной функцией устройства. Первоначальные Android-устройства или старые смартфоны IPhone не поддерживают технологию NFC, что значит бесконтактные платежи невозможны. Но, такие пиринговые системы позволяют отправлять деньги другим пользователям Android или Apple Pay, то есть внутри системы.

На сегодняшний день почти каждый пользователь мобильного устройства знает о функции P2P (Peer-to-Peer). Таким образом популярность P2P-платежей набирает обороты так, как легко и безопасно позволяет пользователям переводить средства. Именно поэтому разработка P2P платежных приложений может стать хорошей бизнес идеей.

Написать комментарий