Телефония в офисе - что выбрать?

Связь с внешним миром и внутри офиса обязательная часть коммуникаций, поскольку на этом построена важнейшая часть функционирования компании общение с клиентами. И если раньше неотъемлемыми атрибутами были несколько телефонных линий, то со временем на смену им пришла технология обустройства мини-АТС. И на этом прогресс не остановился цифровая эпоха предлагает широкое использование Айпи-телефонии, т.е. связи по интернет-протоколу.

Как правильно определить потребности офиса в связи?

Для начала следует определить, как много выделенных линий вам понадобится. Это напрямую зависит от количества сотрудников, работающих в офисе одновременно. Исходите из того, что может возникнуть ситуация, когда разговаривать будут все. Следующий шаг определите основное направление звонков. Будут ли это городские или мобильные номера, или же планируете большую часть звонков направлять за границу? Определите бюджет на закупку оборудования и ежемесячные платежи. Теперь можно знакомиться с технологиями.

Аппаратная телефония

Это оптимальный вариант для небольших офисов со сформированным штатом. Количество линий не меняется годами, работа идет с использованием уже установленных серверов, количество телефонных номеров зависит от контракта с телекоммуникационной компанией. Стандартная традиционная схема, которая достаточно удобна, но при этом очень сложно её развивать и увеличивать.

IP-телефония

IP-телефония в офисе это обязательный элемент функционирования компании, если у вас есть колл-центр, планируется много звонков по разным направлениям и требуется вести строгий учет проведенным переговорам. Система легко изменяется и настраивается, отлично подключается к системам учета и планирования. Особое внимание айпи-телефонии следует уделить в тех компаниях, где есть несколько филиалов, в том числе зарубежных. Для таких удаленных офисов идеальным будет создание виртуальной сети, объединяющей всех сотрудников по стоимости доступа к интернету. Это даст значительную экономию на международных звонках и роумингу.

Так что же выбрать?

Айпи-связь предоставляет массу возможностей: от организации международных видеоконференций до формирования статистических отчетов по звонкам. Качественная телефония от надежного оператора обеспечит непрерывный доступ к связи вне зависимости от форс-мажоров.

Информационный партнер статьи «Зебра Телеком» https://zebratelecom.ru/

Написать комментарий