Как восстановить сообщения в WhatsApp

WhatsApp – одно из наиболее популярных для обмена сообщениями. Ежедневно его используют больше двух миллиардов людей по всему миру. Потеря переписки в Ватсапе, как и потеря других данных со смартфона может стать большой проблемой. Поэтому актуальным является вопрос о восстановлении переписки в ватсапе.


Файлы резервного копирования

Это наиболее простой и доступный способ как восстановить переписку в WhatsApp. Актуальная версия чата за последние 7 дней копируется в облако на большинстве мобильных устройств и происходит это в два часа ночи. При удалении и повторной установке приложения становится возможным восстановление удаленной переписки путем синхронизации.

Чтобы такое копирование происходило, его необходимо настроить, поскольку самостоятельно оно не активируется. В процессе настройки нужно указать аккаунт GOOGLE, куда будут синхронизироваться данные. Обязательно указать с какой периодичностью и от какой сети проводить все копирования.

Для проверки наличия резервной копии следует перейти в раздел «Резервные копии» и найти запись со знаком в виде облака, где будет записано «резервная копия WhatsApp» и указан в скобках конкретный номер телефона.

Восстановление переписки из локальной резервной сети

Алгоритм восстановления переписки в таком случае прост:

  1. Необходимо удалить приложение со смартфона и затем загрузить его из магазина приложений.
  2. Когда приложение будет запускаться необходимо указать для авторизации свой номер телефона. Резервная копия будет предложена только в случае, если номер уже использовался для данного приложения.
  3. На следующем этапе нужно запустить приложение и восстановить удаленные сообщения. На экране телефона появится сообщение, что для данного номера найдены резервные копии. Поскольку каждые сутки Ватцап сохраняет копию, загрузится именно последнее сохранение.

Возвращение данных с переписки на Андроид

Чтобы восстановить сообщения, которые утрачены больше недели назад понадобятся дополнительные усилия. Алгоритм следующий:

  1. Зайти в панель приложений App Drawer, где смартфон по умолчанию сохраняет все локальные резервные копии за последние 7 дней.
  2. Кликнуть файловый менеджер.
  3. Зайти в папку Whats App/Databases. В ней хранятся 8 файлов и один из них – база данных интересующего нас мессенджера. Оставшиеся 7 – те копии, которые сделаны в 2 часа ночи за последнюю неделю.
  4. Текущую базу данных следует переименовать, а затем переименовать и интересующую вас копию, просто удалив дату и название файла.
  5. Удалить и снова восстановить Ватсапп и затем нажать «Восстановить».

Как восстановить нужную переписку на iOS

В первую очередь следует просмотреть архив, чтобы убедиться, что чат просто хранится на будущее. Чтобы воспроизвести данные из хранилища iCloud, необходимо просмотреть подключён ли он и выполнено ли резервное копирование.

Из магазина приложений необходимо установить Диспетчер файлов File manager. Затем последовательно скопировать туда следующие папки: sdcard, WhatsApp, Databases. Теперь нужно переименовать файлы из архива YYYY-MM-DD.1.db.scrypt12 в msgstore.db.scrypt12. И на заключительном этапе необходимо переустановить мессенджер.

Написать комментарий