Замена электропроводки причины и основные шаги

Качественная электропроводка – это прежде всего залог безопасности. Любые нарушения, сбои в подачи электричества, неправильный расчет мощности – все эти причины могут послужить реальной угрозой для обитателей дома или привести к возникновению пожара. Как правильно заменить проводку и на какие детали необходимо обращать внимание во время реконструкции системы электроснабжения? Сразу стоит оговориться: если нет достаточного опыта или навыков работы с электричеством, необходимо обратиться за помощью специалистов-профессионалов.


Постоянно совершенствуется производство материалов и комплектующих. Изготовители оборудования для электроснабжения тоже не стоят на месте, поэтому сегодня можно наблюдать появление новых электронных счетчиков и проводов высокого качества. То оборудование, которое применялось для электросетей до начала XXI века, устарело не только технически. Поскольку основным фактором и принципом строительства в бывшем СССР было построить больше, не особо обращая внимание на качество коммуникаций, в процессе применялись самые дешевые материалы. Повсеместно использовались провода и кабели из алюминия. С точки зрения физических качеств он вполне отвечает необходимым параметрам, но с технической стороны он не выдерживает нагрузки во время монтажа, подвержен перегреву, разрушению изоляции. Срок службы такой электропроводки составляет в среднем 10-15 лет, вместе с этим срок эксплуатации строения или здания специалисты оценивают в несколько раз выше. Вывод: через определенное время проводку необходимо заменить.

Второй немаловажный факт, с которым приходится сталкиваться в квартирах советского периода, – недостаточная установочная мощность. Современная бытовая техника требует более мощной подачи электричества. Характерной чертой старых квартир является двухпроводная система с совмещенными розетками. Автомат защиты устанавливался в единственном экземпляре и на электроподключение, и освещение. Старые счетчики тоже не отличались высокой точностью. Народные умельцы придумали массу способов, как «сократить» расходы на электроэнергию.

Количество розеток было ограничено. Существовали четкие стандарты, по которым их число зависело от площади помещения, а расположение – исключительно от желания и настроения проектировщика. Чтобы как-то выйти из положения, большинство было вынуждено пользоваться тройниками. Само по себе устройство достаточно эффективное, но абсолютно неудобное и небезопасное.

Если планируется проведение капитального ремонта – обязательным пунктом в плане проведения работ должна быть замена электропроводки. В быту применяется современная техника высокой мощности: стиральные и посудомоечные машины, электродуховки и варочные поверхности, кондиционеры и холодильники. Некоторое из перечисленного оборудования имеет не одну фазу подключения. Неправильный расчет общей мощности может привести к замыканию и выходу из строя всей системы электроснабжения.

Перепланировка помещения подразумевает изменение расположения перегородок, на которых располагались розетки. Соответственно, необходимо продумать новое расположение выходов. Использование мощного оборудования, возможно, потребует добавления дополнительной линии высокой мощности. Не стоит забывать о современных вариантах освещения – точечном освещении и всевозможных подсветках.

Иногда старая проводка эксплуатируется достаточно долго, невзирая на многочисленные сигналы и возникающие аварийные ситуации. В ряде случаев поводом к замене может стать поломка оборудования или появление характерного запаха плавящейся проводки. В такой ситуации требуется немедленная реконструкция линии подачи электричества.

Замена проводки должна начинаться с составления проекта или схемы расположения коммуникационной сети. Составляя ее, необходимо учесть ряд факторов. Например, способы и варианты освещения, количество розеток, мощность бытового оборудования. Обязательно надо позаботиться об установке электронного счетчика, который располагается внутри квартиры.

В ходе реконструкции сети электроснабжения желательно сгруппировать розетки, например, спальня, кухня, детская или прихожая и так далее.

Самым лучшим материалом для электрических коммуникаций считается медь. Поэтому все кабели должны быть медными, с хорошей изоляцией.

Обязательное правило замены или усовершенствования системы подачи электроэнергии – наличие определенных знаний и навыков. Такая работа предполагает большого внимания. Не стоит расслабляться, необходимо правильно подходить к вопросам выбора материала. Это, пожалуй, одна из нескольких коммуникационных систем, замена которой может потребовать практических умений и знаний.

Источник: my-light.ru

Написать комментарий