Особенности и преимущества аренды выделенного сервера

09.09.2020 15:37 Суровцев Максим Клуб: Internet

Выделенный сервер — это отличная альтернатива физическому хостингу, которая позволяет эффективно и недорого решить задачу размещения на просторах Всемирной сети крупного проекта, например, интернет-магазина. У такого решения есть масса интересных преимуществ.


Так, арендуя выделенный сервер, человек получает помещение в специализированном дата-центре, которое будет полностью защищено от любого несанкционированного доступа. Это значит, что владельцу бизнеса не только не придется приобретать собственно сервер — он также может полностью забыть о таких сопутствующих затратах, как климатическое оборудование и тому подобные. Если нужно получить больше информации об это, то далее тут.

Еще одним существенным преимуществом аренды выделенного сервера будет высокая скорость канала, а также защита от ддосеров. Наконец, если сервер покупается, то когда в нем отпадает необходимость, приходится решать проблемы с его продажей, что предполагает существенные финансовые потери. В то же время от аренды можно просто отказаться безо всяких последствий. И это при том, что за работоспособность и производительность оборудования будет полностью отвечать хостинг-провайдер, арендатору вообще ни о чем беспокоиться не придется.

Еще одно преимущество аренды выделенного сервера по сравнению с покупкой часто забывается — это отсутствие необходимости нанимать собственного айтишника и платить ему зарплату каждый месяц, даже если сервер по каким-то причинам простаивает. А если сотрудник находится в отпуске или на больничном — что тогда делать? Аренда полностью снимает все вопросы и проблемы, поскольку обслуживанием серверного оборудования в таком случае занимаются специалисты хостинг-провайдера.

Есть у такой услуги приятные отличия и от аренды хостинга, которую можно сравнить с проживанием в коммунальной квартире. В то же время выделенный сервер на период аренды будет полностью принадлежать арендатору — он его и только его. То есть, по сути, это аренда квартиры — делать в ней можно все, что захочется, не завися от капризов соседа.

Естественно, стоить такая услуга будет дороже, но цена ее вполне оправдана, поскольку вместе с собственно сервером арендатор получает также софт, управление и, как уже говорилось выше, специалистов, которые внимательно следят за тем, чтобы все работало как надо. Можно установить разные услуги в договоре, но в большинстве своем клиенты совершенно справедливо предпочитают услугу «под ключ», которая предполагает в том числе и администрирование сервера.

Итак, аренда выделенного сервера — это отличная идея для большого проекта, в том случае, если его владелец хочет получить все необходимое и при этом не переплачивать. Часто ею пользуются и в том случае, когда хотят посмотреть, пойдет ли интернет-магазин или другой бизнес, чтобы потом не терпеть дополнительные убытки от продажи серверного оборудования, если раскрутить бизнес по каким-то причинам не удалось.

Написать комментарий