Как выбрать камеру видеонаблюдения в офис?

Принято считать, что основная коммерческая роль системы видеонаблюдения — это охрана бизнеса и всех его аспектов. Действительно, без видеокамер сегодня, по сути, не обходится ни одна сфера деятельности и ни одна по-настоящему функциональная, надежная система безопасности строительного, коммерческого или промышленного объекта.


Когда владельцы бизнеса собираются купить видеокамеры для наблюдения, то привычно готовятся их располагать на окружающей территории и вредине помещения, чтобы вовремя предотвращать проникновение нежелательных лиц, кражи имущества и вандализм. Однако видеонаблюдение может выполнять гораздо более широкий спектр функций. Особенно если правильно выбрать камеру видеонаблюдения в офис.

Задачи и проблемы офисной системы видеонаблюдения

Видеонаблюдение для офиса — это не только безопасность имущества и людей, но и отличный способ организации и повышения продуктивности работы сотрудников. Сегодня выбрать камеру для видеонаблюдения в офисе – значит, приобрести надежного помощника для менеджера, руководителя или эйчара.

В частности, камеры предоставляют ценные сведения, как на самом деле персонал использует свои офисные инструменты, помогают избежать перерасхода или нецелевого расхода средств, материалов, ресурсов.

Сегодня уже можно подобрать недорогие умные камеры в офис, которые смогут показать реальный график работы каждого сотрудника, когда сотрудник приходит и уходит с работы, отлучается ли с рабочего места, для чего, куда и насколько.

Если в офисе есть помещения с ограниченным доступом для отдельных категорий сотрудников, камеры помогут контролировать доступ к ним.

Если выбрать камеру видеонаблюдения для работы в составе корпоративной системы тайм-менеджмента, она засвидетельствует, чем на самом деле занимается сотрудник на своем рабочем месте за компьютером, и не тратит ли он рабочие часы на просмотр развлекательных роликов в YouTube вместо выполнения своих обязанностей.

Однако у такой офисной системы видеонаблюдения есть и обратная сторона. Не все сотрудники будут рады тотальному визуальному контролю, придется искать компромиссы. Вопрос этики в данном вопросе очень важен. И если вы не хотите, чтобы конфликты с недовольными вышли в судебную плоскость, желательно информировать новых сотрудников о том, что в офисе работают камеры. А также оговорить это в рабочем контракте.

Впрочем, если персонал в основной массе категорически против видеокамер в офисе, можно решить проблему иначе. Например, расположить их так, чтобы в зоне охвата объектива находились входы, коридоры, участки и комнаты общения с клиентами (конференц-залы), места хранения особо ценного имущества или точки со стратегически важным оборудованием. То есть, не направлять камеры на рабочие места.

Также можно установить камеру на потолке офиса, на той высоте с кототорой она будет показывать общий план помещения, без детализации.

Какие видеокамеры подойдут для офиса?

Прежде, чем выбрать камеру видеонаблюдения в офис, стоит составить список задач, которые будут возложены на систему видеонаблюдения, а также подумать над тем, в каком режиме и условиях она должна работать. От этого будут зависеть такие важные факторы, как расположение камер, их габариты и «заметность» для окружающих.

Очень важно перед приобретением новых видеокамер для офиса проконсультироваться со специалистами по безопасности и системам видеонаблюдения. Они изучат условия работы камер, сделают расчеты их параметров, параметров электроснабжения, каналов и линий передачи сигналов. По сути сделают проект системы видеонаблюдения. Без скрупулезного подхода к технической стороне вопроса система видеонаблюдения может не оказаться столь экономичной, надежной и полезной, как вам того хочется.

Какую лучше выбрать камеру видеонаблюдения в офис?

Бытует мнение, что аналоговые видеокамеры дешевле цифровых. На самом деле, выбирая видеокамеру в офис следует отталкиваться не от стоимости, а от преимуществ, которые она вам предоставит, а также функциональности.

Современные комплексные системы на базе IP-видеокамер не дороже многофункциональных и надежных аналоговых камер от именитых брендов.

К тому же, у цифровых систем гораздо более широкие возможности аналитики, систематизации, обработки и хранения данных. В частности — возможность быстрого интеллектуального поиска интересующего вас события среди большого количества записей, функции идентификации лиц, обнаружение потенциальных угроз.

Айпи-камеры очень адаптивны, обладают большим спектром настроек, что дает возможность применять их в разных условиях и режимах. Например, если камера снабжена датчиком движения и алгоритмами обнаружения угроз, она начнет запись только в критической ситуации, экономя ресурсы компании.

Если вы не хотите прокладывать провода, тратить лишние средства на такие работы и нарушать целостность финишной отделки, выбрать беспроводную камеру видеонаблюдения станет лучшим решением. К тому же, беспроводные системы обладают большим потенциалом для масштабирования в случае, если придется увеличить число единиц оборудования.

Обратите внимание также на факт, что для относительно стабильной и комфортной офисной среды вам не потребуется камера с повышенной защитой от негативных факторов, действующих на улице. Таких, как влага, осадки, низкие и высокие температуры. Вряд ли необходимо также устанавливать суперпрочные камеры с защитой от вандализма и вскрытия корпуса.

А вот на внешнюю конструкцию, размеры и «скрытность» камеры стоит обратить внимание. Для офиса больше подойдут купольные камеры с широким углом обзора и потолочными креплениями.

Если планируется их установка в местах скопления людей или частого посещения посторонними — лучше подобрать камеру видеонаблюдения в офис малозаметную или для скрытой установки. Не забудьте только установить таблички или нанести надписи, предупреждающие, что в данном помещении ведется видеонаблюдение.

Похожие новости
Написать комментарий