Проскальзывание в трейдинге на Форекс: что это значит

10.06.2020 00:08 Суровцев Максим Клуб: Бизнес

Покупка (BUY) совершается по большей цене, а продажа (SELL) – по меньшей. В практике форекс-трейдинга или торговле контрактами на разницу подобные ситуации называют проскальзываниями. Они приводят к ухудшению финансовых результатов – занижению суммы прибыли и завышению величины убытка по заключаемым сделкам. Необходимо выяснить, в чем причина такого проскальзывания, как его можно избежать.

 

Что такое проскальзывание в Форекс-трейдинге: сущность, особенности

Типичная ситуация выглядит обычно так:

  1. На графике EURUSD в онлайн-терминале Metatrader частный спекулянт видит благоприятные условия для покупки – явный восходящий тренд.

  2. Проанализировав состояние рынка EURUSD, трейдер выбрал подходящий момент для входа с покупкой, открыл диалоговое окно заявки и нажал виртуальную клавишу BUY по текущему курсу 1.1122.

  3. Сделка BUY по EURUSD открылась. Однако ордер BUY исполнился брокером по цене 1.1125, а в окне заявки было указано 1.1122. Фактическая цена открытия оказалась хуже на 3 пункта. Это и есть ценовое проскальзывание (slippage). Оно всегда выражается как разница между курсом, по которому трейдер хотел совершить сделку, и курсом, по которому сделка фактически исполнилась.

Понятие проскальзывания

 

Проскальзывание в онлайн-трейдинге не Форекс может возникать как при открытии, так и при закрытии торговой позиции. В некоторых случаях проскальзывание (slippage) становится положительным – если заявка исполняется по цене, оказавшейся более выгодной, чем курс, изначально указанный спекулянтом в окне соответствующего ордера. При положительном проскальзывании ордер BUY исполняется для трейдера по более низкой цене, а ордер SELL – по более высокому курсу. Выше был рассмотрен типичный пример отрицательного (негативного) проскальзывания.

На Форекс при исполнении защитных ордеров – стоп-лосс и тейк-профит – также может возникать slippage. Оно выражается в том, что stop-loss (take-profit) срабатывает по курсу, отличающемуся от цены, указанной при установке соответствующего защитного ордера. Проскальзывать могут также и отложенные ордера.

Понятие реквотинга

Помимо рассмотренного выше проскальзывания (slippage), в интернет-трейдинге на Форекс нередко наблюдается реквота (requote). Так, реквотой называется ситуация, при которой цена ордера, уже отправленная трейдером к исполнению, фактически перестает существовать, то есть утрачивает свою актуальность. Реквота (requote) в терминале для Форекс-трейдинга проявляется, например, по следующему характерному сценарию:

  1. При открытом диалоговом окне формируемого ордера появляется уведомление о наличии новых цен. Предположим, речь идет о покупке EURUSD.

  2. Трейдер нажимает виртуальную клавишу BUY, чтобы купить по курсу ордера.

  3. Появляется сообщение о том, что прежняя цена уже отсутствует, а покупка может быть исполнена по новому курсу. Спекулянт вправе согласиться с новой ценой или отклонить данное предложение.

Причины возникновения проскальзывания в онлайн-трейдинге на Форекс

Как известно, slippage является типичным проявлением рыночного способа исполнения ордеров на Форекс, предусматривающего некоторую очередность заявок BUY/SELL. Если, например, трейдер хочет купить, а спрос на конкретную цену достаточно большой, лотов может не хватить, и покупка состоится по иному – менее выгодному курсу.

Проскальзывание на Форекс также возникает по следующим возможным причинам:

  1. Динамика ликвидности целевого рынка. Цена исполнения может оказаться хуже, если ордер спекулянта распределяется между определенным количеством поставщиков ликвидности, сотрудничающих с данным брокером.

  2. Технические сбои, неполадки (например, сетевые задержки, возникающие между терминалом трейдера и сервером брокера).

Как уменьшить вероятность проскальзывания в Форекс-трейдинге?

 

Чтобы избежать slippage по сделкам на Форекс, спекулянт может предпринять следующие доступные меры:

  1. Использование стабильного и качественного интернет-соединения (подключения к интернету).

  2. Установить допустимый размер slippage в настройках терминала.

  3. Применение отложенных ордеров лимитного типа (они реже проскальзывают).

  4. Отдавать предпочтение таймфреймам большей продолжительности (часовым, дневным).

  5. Избегать новостной торговли.

  6. Поменять брокера или тип используемого счета.

  7. Учитывать текущий уровень волатильности целевого рынка.

Как уже говорилось ранее, проскальзывание по сделкам в Форекс-трейдинге может приобретать как положительный, так и негативный характер (если исходить из интересов и финансовых результатов частного спекулянта). Так или иначе, можно утверждать, что наличие slippage (requote) на Форекс в целом считается благоприятным явлением, поскольку свидетельствует о настоящем, «живом» рынке. Опытные инвесторы полагают, что к slippage (requote) нужно относиться нейтрально – как к обычной ситуации для межбанковского валютного рынка.

Написать комментарий