Альтернативы Microsoft Office

Компания Microsoft серьезно взялась защищать свои авторские права — так, Office 365 вряд ли сейчас можно скачать в Интернете с торрентов или сайтов-варезников в «вылеченной» сборке, как это можно сделать с другими программами, в том числе и старыми версиями Microsoft Office. Ключи для Office 365 можно приобрести здесь https://www.vipkeys.net/shop/office/office365 . Но не каждый пользователь может позволить себе такую покупку, да и мало кому понадобится вся мощь обновленных офисных программ. На сегодняшний день большинство пользователей используют из пакета Microsoft Office весьма ограниченное число функций. Более того, сегодняшний рынок способен предложить недорогие, а то и вовсе бесплатные альтернативы Microsoft Office.

 

Ниже рассмотрим 6 альтернатив Microsoft Office — офисные онлайн-сервисы и программы, способные не хуже выполнять функции, предлагаемые софтверным гигантом, но абсолютно бесплатно.

Google Docs (Google Drive)

Этот сервис явно метит стать новым стандартом, более того, компания Google — это главный конкурент Microsoft. Продукты от Google завоевывают все большее число пользователей по всему миру: почта Gmail, онлайн-переводчик Google Translate, не говоря уже о самом поиске Google — все мы пользуемся этими сервисами, что нам стоит перейти еще и на офисный пакет от интернет-гиганта?

Офис от Google хорош, прежде всего, своей связкой с множеством прочих сервисов от поисковика. И это неудивительно, ведь за программными разработками стоит вся мощь компании Google.

Простота интерфейса, скорость и лаконичность работы, возможность многопользовательской работы с документами — все эти моменты заставляют забыть, что работа происходит посредством веб-приложения, а не с полноценным установленным редактором. Возможности Google Docs идеально подходят для удаленной работы с документами. Однако профессионалам печати и экспертам в строении таблиц функционал сервиса может показаться несколько урезанным. Так, в Google Docs собраны действительно лишь самые необходимые функции, которые понадобятся для создания документов и совершения их правок.

Пользование сервисом бесплатно.

Microsoft Web Apps (SkyDrive)

SkyDrive — прямой конкурент Google Docs. SkyDrive — это офисные веб-приложения, урезанные варианты десктопных программ Word, Excel, PowerPoint и даже OneNote. Опять же, как и в предыдущем случае, здесь присутствуют лишь необходимые функции, привычный интерфейс, плюс ко всему — в сервисе реализована интеграция с онлайн-хранилищем от Microsoft. А это, кстати, для многих пользователей может стать решающим моментом.

Пользование сервисом также бесплатно.

И Google Docs и Microsoft Web Apps предлагают удобные варианты работы с документами, однако использование их возможностей предполагает наличие стабильного интернет-соединения. Онлайн-офис идеально подойдет в случае многопользовательской работы с одним документом, а также в случаях, когда наличие установленного программного офиса не принципиально. К сожалению, работать в активном режиме с онлайн-продуктами долго не удастся.

Все же для этого существует полноценный десктопный софт.

Zoho Office

В плане своих возможностей пакет офисных программ Zoho Office не уступает Microsoft Office и прочим продвинутым офис-пакетам. Zoho Office имеет широкий функционал, совместимость с разными форматами документов, работает быстро и стабильно. Компания Zoho представляет также порядка десяти веб-сервисов, в их числе — сервис с возможностью работать с документами. Это текстовый и табличный веб-редакторы, а также веб-инструмент для создания презентаций.

Zoho Office бесплатен, но есть версия программного пакета с дополнительными возможностями и она платна.

LibreOffice

Офис-пакет LibreOffice является потомком известного OpenOffice. Это открытый программный пакет с довольно-таки широким функционалом. В LibreOffice присутствует стандартный комплекс офисных программ — это возможность работы с текстом, таблицами, презентациями и рисунками. О потенциальной способности LibreOffice заменить собой полностью Microsoft Office в Интернете ведутся весьма жесткие дискуссии.

Если рассматривать объективно LibreOffice, очевидно, что с точки зрения технических моментов — это наиболее развитая альтернатива офисным продуктам от софтверного гиганта. Однако есть вкусовые пристрастия пользователей. Так, Microsoft Office годами приучал к себе пользователей, потому LibreOffice, чтобы стать лидером, придется преодолеть очень мощное препятствие — силу привычки масс.

Благо, будущее формирует нынешняя молодежь, потому примут ли они интерфейс нового офиса, будет ли для них актуальным свободное распространения программы или же они предпочтут придерживаться вкусов взрослого поколения — это покажет только время.

LibreOffice совершенно бесплатен.

SoftMaker FreeOffice

Многие об этом офисном программном пакете даже не слышали. Это и неудивительно, ведь SoftMaker FreeOffice находится в тени более известных конкурентов. SoftMaker FreeOffice станет идеальной альтернативой тем, кто не захочет платить за Microsoft Office, а LibreOffice сочтет чрезмерно громоздким и неуклюжим. Офисный пакет поддерживает популярные форматы документов, он маневренный в работе, более того, в нем содержатся «особо изощренные» функции для профессионалов.

 

SoftMaker FreeOffice бесплатен, при желании можно приобрести платную PRO-версию.

Kingsoft Office

Китайские народные умельцы известны, прежде всего, своей склонностью копировать не только мировые тренды, но даже конкретные продукты, тщательно изучать их, а затем переходить к созданию своего продукта — технологически более совершенного. Офисный пакет Kingsoft Office — один из таких продуктов. Не совсем удачно дебютировав в качестве неумелой подделки Microsoft Office, сегодня Kingsoft Office трансформировался в качественный полноценный программный продукт. Так, любители Microsoft Office могут смело экспериментировать с «китайским офисным шедевром» — всем своим внешним видом программа полностью копирует Microsoft Office 2003. Если вы — любитель ленточного интерфейса, возможность поработать с ним вам предоставит PRO-версия Kingsoft Office. Китайские народные мастера идеально проработали свой офисный пакет, потому не должно возникнуть никаких проблем с совместимостью форматов.

По мнению большинства пользователей, Kingsoft Office на сегодняшний день является лучшей альтернативой офисному пакету от Microsoft.

Kingsoft Office бесплатен, дополнительные возможности реализованы в платной PRO-версии.

Подводя итоги...

Как видим, на сегодняшний день существует масса альтернатив для замены Microsoft Office. Возможно даже, что некоторые из функций офисного пакета от софтверного гиганта (вернее, самые «изощренные» из них) до сих пор не реализованы ни в одном из альтернативном программном продукте. Однако необходимо трезво смотреть на вещи. Какой процент пользователей использует такие «изощренные» функции? Сколько людей в своей работе задействует, к примеру, макросы? А сколько людей не покупает конверты на почте, а пользуется функцией создания и печати конвертов в Microsoft Word? В целом, для нормальной комфортной работы с документами, таблицами или презентациями пользователю сегодня с лихвой хватит любой из выше представленных альтернатив Microsoft Office.

Написать комментарий