"Голубой зуб" на ухе, руки на руле. Удобно и безопасно?

06.06.2007 08:25 Гость Клуб: Статьи

Долгое время гарнитура для разнообразных мобильных устройств была «привязана» шнуром к телефону. И это создавало определенные трудности для общения по мобильному телефону во время занятий спортом, работы или управления автомобилем...

В самом начале XXI века появилась возможность избавиться от вечно мешающихся проводов — была создана новая беспроводная технология Bluetooth. Для мобильной связи это ознаменовалось тем, что отпала необходимость держать телефонную трубку, а удобные наушники стали позволять отходить от источника сигнала на 10 метров и больше.

Bluetooth стала первой универсальной беспроводной технологией передачи данных, использующей радиоволны на близком расстоянии и заменяющей кабель для соединения мобильных устройств.

Своим названием новая технология была обязана датскому королю викингов X века Гарольду II (Harold Bluetooth) по прозвищу «Голубой Зуб», прославившимся собирательством датских земель и объединением Дании и Норвегии. По всей видимости, также и технология Bluetooth призвана объединить телекоммуникационную и компьютерную сферы, а возможно и весь мир мобильной электроники.

Технология Bluetooth позволяет соединять друг с другом практически любые устройства, находящиеся в непосредственной близости: мобильные телефоны, ноутбуки, принтеры, цифровые фотоаппараты и т.д.

Bluetooth быстро завоевала популярность у пользователей сотовых телефонов. Несомненно, этому способствовали относительно низкая стоимость беспроводных модулей, небольшие размеры и, что немаловажно, совместимость и простота использования с различными устройствами любых марок.

Еще большим прорывом в области мобильных технологий стала система handsfree с использованием Bluetooth.

Handsfree в переводе с английского — «свободные руки». Если Вы заняты каким-либо делом, например, управляете автомобилем, ответить на вызов по мобильному телефону, либо набрать чей-то номер довольно сложно. Тогда-то и приходят на помощь телефонные гарнитуры и системы громкоговорящей связи, позволяющие беседовать по телефону, не прикладывая трубку к уху. Телефон сам найдёт устройство Bluetooth-handsfree и соединится с ним.

При поступлении звонка на мобильный телефон стационарная handsfree обеспечит громкую связь, то есть позволит говорить в микрофон (он может крепиться в любом удобном Вам месте) а слышать ответ из громкоговорителя, то есть внешних динамиков или дополнительной колонки в автомобиле. А если Вы хотите, чтобы Ваш разговор никто не услышал, Вам достаточно лишь надеть наушник. Все это время мобильный телефон находится в держателе и подзаряжается через прикуриватель.

Некоторые системы handsfree позволяют автоматически приглушать громкость музыки в автомобиле при поступлении входящего звонка или при совершении исходящего, а также обеспечивают голосовое управление, возможность подключения к внешней антенне, подключение дополнительной стационарной трубки и позволяют использовать для индикации вызова фары или звуковой сигнал автомобиля, например, если вы вышли на улицу, оставив телефон в автомобиле.

Существуют также и такие системы handsfree, которые представляют собой стержень с динамиком, закрепляемый в прикуривателе. А микрофон, как правило, крепится на приборной панели. Конечно, такая система более проста в установке, не надо трогать приборную панель автомобиля и обшивку дверей, но и на качество связи рассчитывать не приходится. И, конечно же, такие системы не содержат таких дополнительных функций, как приглушение звука магнитолы, звуковая и световая система оповещения и т.д.

Автомобильный комплект handsfree может иметь различную конфигурацию, например, держатель для телефона, телефонную гарнитуру, зарядное устройство, аккумулятор, микрофон, динамик, выносную трубку, внешнюю антенну и другие компоненты.

О необходимости handsfree за рулем можно говорить бесконечно, вы становитесь не просто безопасным водителем, но и получаете огромное удовольствие от общения по беспроводной технологии.

Помимо всего прочего, появилась возможность слушать музыку со своего мобильного телефона, лаптопа или стерео-наушников при помощи «голубого зуба». Технология Advanced Audio Distribution Profile (A2DP) позволяет выводить звук с телефона на стереосистему автомобиля или наушники.

При поступлении вызова воспроизведение музыки приостанавливается или прекращается, и пользователь может ответить на вызов или продолжить прослушивание музыки, не теряя при этом контроля над окружающей его обстановкой.

Наушники сами соединяются с A2DP-устройством, что позволяет регулировать уровень звука в наушниках, обеспечивая при этом хорошее качество звучания.

В настоящее время компания Jabra является мировым лидером по производству Bluetooth-гарнитур. Именно Jabra стала одной из первых беспроводных стереофонических гарнитур, позволяющих ощутить удобство беспроводной связи и получить непревзойденное удовольствие от любимой музыки. А согласно социологическим исследованиям стерео bluetooth гарнитура Jabra bt620s с поддержкой A2DP была признана лучшей новинкой 2006 года.

И хотя инициаторами создания беспроводной технологии выступила компания Ericsson, на сегодняшний день насчитывается огромное количество компаний, производящих Bluetooth-гарнитуры, и число их продолжает увеличиваться. Ассортимент предлагаемых моделей растет на глазах. Перед изобретателями открываются огромные перспективы, которыми они и пользуются, снижается вес, уменьшаются габариты беспроводных гарнитур, обеспечивается более продолжительное время работы.

Кроме того, производители постоянно расширяют набор функциональных возможностей этих устройств. Во многих моделях стали успешно использоваться встроенные процессоры, что позволяет бороться с шумами улицы и повышать разборчивость речи. Особенно успешно подобными решениями пользуется компания Plantronics.

Конечно же, внедрение технологии происходило не так, как хотелось бы, и Bluetooth-handsfree имеет даже противников. Основным аргументом против handsfree стало то, что водитель за рулем отвлекается на сам разговор (то есть трубку он в руках не держит, но внимание от дороги все равно отвлечено). Таким образом, автомобильный комплекты «свободные руки» порой дают обманчивое чувство безопасности. В общем: за рулем никогда не расслабляйтесь и не забывайте, что Вы — участник дорожного движения.

Автор: Сергей Василенков

Написать комментарий