iPhone покритиковали

24.01.2007 13:35 Гость Клуб: Статьи

Вашему вниманию предоставляется анализ интерфейса iPhone от действующего эксперта по эксплуатации устройств.

Брюс Тогназзини — это имя вряд ли вам знакомо, но пара намеков и все станет ясно. Тогназзини (ник — Tog, почти как «Woz» — так звали Стива Возняка, второго основателя компании Apple) трудится в аналитической компании Nielsen Norman Group. Один из ее основателей — Джейкоб Нильсен — известнейший в мире эксперт по проверке устройств на предмет их удобства в эксплуатации. В свою очередь, Дональд Норман и Брюс Тогназзини – одни из его самых ценных сотрудников. Причем Тог был нанят лично Стивом Джобсом и богом интерфейсов Джефом Раскином в далеком 1978 году и был основателем Human Interface Group в компании Apple.

Много лет спустя, после ухода из компании Тог создал себе репутацию «жесткого критика» многих нововведений Apple, включая критику на грани приличного. Поэтому неудивительно, что содержание его недавней статьи «iPhone User Experience» сильно отличается от содержания приторно-хвалебных статей большинства экспертов, хотя без виновника тожества, iPhone, она, пожалуй, мало кого заинтересовала бы. А теперь, когда вы знаете, кто такой Тог, и почему следует прислушаться к его словам, перейдем к самой сути нашей новости.

Тогназзини, поверьте, есть, что написать, как хорошего, так и плохого об iPhone. Начал он с красочного описания того, насколько сильно устарели все «новинки» Apple в глазах большинства экспертов по эксплуатации устройств. Хотя он признает на примере использования мыши, что потребуется время, прежде чем эти устройства войдут в повседневный обиход простых юзеров. По его словам, за все 20 лет работы с multi-touch gestural (интерфейс жестового сенсорного управления), его всегда удивляло, что никто не уделял должного внимания этому элементу. Apple разорвала этот порочный круг, добавляет Тог.

Не имея возможности пощупать новинку собственноручно (только избранные удостаиваются такой чести), Тог рассматривает по отдельности разные ипостаси iPhone: телефон, iPod и интернет коммуникатор. Статья получилась длинная, но очень познавательная, так что вы узнаете много интересного, если прочитаете ее в оригинале. Вкратце, в ней говорится о следующем:

Нравится:

  • Дает простым пользователям доступ к технологиям, которые раньше были доступны лишь ограниченному кругу избранных (мультисенсорный экран и проч.)
  • Все предельно просто и ясно даже для старшего поколения
  • Визуальная голосовая почта — «самое время»

НЕ нравится:

  • Заряда аккумулятора хватает только на 5 часов работы притом, что сменить его нельзя. («Неуд»)
  • Доступ в интернет через WiFi сеть оператора Cingular («Связь — полная дрянь!»)
  • SMS, e-mail, голосовая почта разделены на столько, на сколько это вообще возможно. («Мне бы не хотелось каждые пять минут бегать по трем разным областям моего телефона»)
  • Widget'ы — лишь аддон для iPhone. («Надеюсь, эта ситуация изменится»)
  • Нужна клавиатура. («Сенсорная клавиатура всем хороша, но не удобна для долгой работы и занимает слишком много места на экране»)

Рекомендации:

  • Срочно требуется провести проверку на прочность.
  • Доработать ввод текста СМС-сообщений, чтобы не путаться в обычных сокращениях.
  • Разрешение камеры должно быть выше.
  • Идентификация пользователя по лицу («Была бы кстати»)
  • Интерфейс iPod гораздо сложнее, чем интерфейс телефона («Доработать»)
  • Safari-браузер на iPhone капризно ведет себя со страницами, которые выполнены в нестандартном HTML-коде. («На будущее — лучше сделать браузер менее требовательным»)
  • Карты на iPhone должны просто «знать», где именно находится пользователь, а также — какое расстояние и сколько времени осталось до намеченных в календаре событий.
  • «Предстоит не только привнести много нового в iPhone, но и доработать уже имеющиеся функции, — говорит Тог. — Но, несмотря на то, что первый iPhone далеко не идеал, первый Mac ведь тоже не был образцом совершенства». Тем не менее Тог считает iPhone революционным изобретением и с нетерпением ждет дальнейшего развития новинки: «Обычные сотовые телефоны скучны, ограничены и быстро исчерпывают свои ресурсы. В свою очередь, iPhone – великолепен. А ведь он только в начале пути».

Что же ждет iPhone? И каким мы его увидим?..



Автор: Олег Писменов
Характеристики
Комментарии
Написать комментарий