Новогодняя сказка про чудеса и мобильные технологии

03.01.2007 14:50 Гость Клуб: Статьи

Все началось с СМС-ки с неизвестного телефона «Нашей мадонны нигде нет. Буду искать до последнего. Не жди меня на улице, иди наверх».

На улице за восемь часов до Нового года было совсем не жарко, а даже очень холодно, минус десять не меньше. Дыхание и слова прохожих предвещались в пар. Все куда-то спешили. Сумерки были обильно раскрашены праздничными огнями и озвучены нетерпеливыми гудками застрявших в пробках машин. Аня шла домой из офиса. Настроение у нее было уже ничего: на работе она закончила все бумажные дела, выпила с ребятами шампанского и почти не переживала, что этот новый год она встречает одна. «Вещи Макс забрал, так что напоминать о нем ничего не будет, тусоваться никуда не пойду, а значит «где он? или ну как ты?» никто не спросит. Высплюсь за три дня и по магазинам пройдусь».

Эту самоуспокаивающую мантру Аня повторяла про себя уже пять дней. Правда обычно в конце этих увещеваний  она начинала плакать. Но на этот раз до слез не дошло – мысли Ани прервала СМС про мадонну. «Ох, подумала Аня, это точно не мне – какая-то «мадонна»? Ошиблись номером, наверное. Надо бы предупредить, а то будет кто-то несчастный на улице на морозе стоять». Она нажала кнопку «ответить» и быстренько набрала сообщение: «Извините, вы ошиблись номером». А через минуту ее телефон зазвонил, и мужской голос довольно официально спросил:  

- Простите, куда я попал? Мне сообщение странное пришло.

- Добрый вечер, да нет, это мне сообщение какую-то мадонну пришло, вы, наверно, неправильно номер набрали.

- А, понял. Совсем у меня крыша съехала. Извините, пожалуйста, это я сестре писал. Она меня на улице ждет, домой подниматься боится. Понимаете, у нас традиция в семье – на новый год бабушка обязательно достает свой сервис «Мадонна». Сколько себя помню, всегда так было. А сестрица моя вчера коробку с сервизом уронила, и все в дребезги. Бабушка у нас совсем старая, может это ее последний новый год, не хочется расстраивать. Вот я с утра по антикварным бегаю, ищу похожий, но нет нигде такого. Вы меня извините, Вас с наступающим.

- Да ничего, удачи вам.  

Аня нажала «отбой» и поспешила одеть перчатку на замерзшую руку. «Да, попали ребята, бабушка расстроится, конечно. И вряд ли он что-нибудь успеет найти, магазины скоро все закроются. Продавцы хотят Новый год встречать, а не сервиз продавать». Вдруг в голове у девушки, а если точнее в файликах ее памяти быстро зашелестела поисковая мысль, и прозвучало звонкое «Дзынь» -  Аня вспомнила, где раньше слышала про этот сервиз «Мадонна». У ее соседки сверху лежал такой в большом чемодане на антресолях. Двадцать лет назад ей подарили это богатство на свадьбу. По тем временам подарок был просто царский. Люди специально привозили «Мадонну» по заказу и блату из ГДР, и мало что еще могло продемонстрировать респектабельность советского дома как выставленные в серванте тарелки, чашки и супницы с изображениями обнаженных прелестниц. Так и у Аниной соседки сервиз простоял за стеклом лет пятнадцать, а в конце девяностых наконец-то выйдя из моды перекочевал на антресоли. «Хорошо, что эта бабушка «Мадонной» хотя бы на Новый год пользовалась. Мила говорит, что из ее свадебного сервиза так никто никогда и не ел. Боялись кокнуть. А может, у нее такой, какой этим ребятам нужен? Должны же под Новый год происходить чудеса». Подумав про чудо, Аня твердо решила помочь ему осуществиться, позвонила Миле и попросила достать чемодан. Через полчаса своим мобильным она уже фотографировала чашку.  

И чудо произошло – соседкин сервиз оказался точной копией бабушкиного. Все были счастливы: Милка нежданно заработала денег, внук и внучка с облегчением вернулись домой, а бабушка про себя весь вечер недоумевала, каким образом на крышке чайника вновь появился пимпочка, отколотая лет восемь назад. Аня тоже осталась не в накладе - Новый год она весело встретила в семье своих новых знакомых. Сами трое посвященных не один раз выпили за мобильные технологии и человеческий фактор.   



Автор: Рая Хованская
Написать комментарий