Ты помнишь, как все начиналось?..

15.12.2006 07:00 Гость Клуб: Статьи

Мобильный телефон — такой удобный, всегда под рукой, его можно положить и в карман брюк, и в маленькую женскую сумочку, с ним можно путешествовать по странам, просто меняя сим-карты, можно по нему разговаривать часами (если позволяют материальные средства)...

Но скорее всего никто и не мог предположить, что первый сотовый телефон, предназначенный для ношения с собой, был размером 375 х 225 х 125 мм (для сравнения — вот размеры стандартного одинарного кирпича: 250 х 120 х 65 мм), весил 1.15 кг, да и разговаривать по нему можно было не более 35 минут (для этого надо было заряжать телефон 10 часов!). А назывался он Dyna-Tac от компании Motorola.

В 1947 году компания АТ&Т решила создать беспроводную телефонную связь, в то время это казалось невероятным, а их идея сумасбродной, разработка этой идеи была поручена исследовательской лаборатории этой компании Bell Laboratories.

Сначала появились радиотелефоны, устанавливаемые в машинах, они занимали оба задних сидения, весили около 30-40 кг (это без источника питания!) и стоили очень дорого. Для того, чтобы позвонить с этого телефона нужно было дозвониться на телефонную станцию, передать операторам номер телефона, находящегося в машине и дожидаться соединения с другим номером. Разговаривать одновременно было невозможно, для того, чтобы тебя услышали, нужно было зажать кнопку, а чтобы услышать говорящего, нужно было отпустить кнопочку.

К 70-м годам размер и вес телефонов уменьшились, само устройство уже располагалось в багажнике и весило 12 кг, трубка была в салоне, а вот для того, чтобы этот аппарат работал, антенну приходилось выводить наружу, просверливая крышу машины. AT&T Bell Labs и Motorola (которая в то время тоже была нацелена на создания нового для всего человечества устройства) параллельно вели исследования по разработке такого телефона, который можно было бы носить с собой. Motorola добилась этого первой лишь благодаря Мартину Куперу (Martin Cooper), который в 1954 году устроился к ним простым инженером, а к 1973 году разработал первый сотовый телефон Dyna-Tac.

Утром 3 апреля 1973 года Мартин Купер сделал первый в мире звонок по сотовому телефону. Вам наверное любопытно, кто же был тот первый, кому позвонил Мартин? Это был Джоел Эйнджел, работавший в AT&T Bell Labs, конкурент Купера. «Я позвонил ему, и рассказал, что звоню с улицы, с настоящего „ручного“ сотового телефона. Я не помню, что он ответил. Но вы знаете, я слышал, как скрипят его зубы»,- говорит Купер. Насчет качества связи, Мартин ответил: «Просто замечательно. У нас была одна базовая станция и один мобильный телефон, так что слышимость была отличной. Это сейчас операторы пытаются засунуть огромное количество разговоров в один частотный канал. Естественно, это сказывается на качестве».

Стоимость этого прорыва стоила компании Motorola 100 миллионов долларов и 15 лет кропотливой работы.

Всего за каких-то 30-40 лет сотовая связь претерпела невероятнейшие изменения: телефоны стали гораздо меньше (уже появились телефоны VK2000 длиной 6,7 см, а самый легкий телефон Xun Chi 138 весит 55 г), стоимость их уменьшилась в 10 тысяч раз, телефоны оснащены радио, фотоаппаратами, видеокамерами, MP3-MPEG4 проигрывателями, интернет браузерами и даже TV тюнером (Computex 2006)!

Автор: Delona

Написать комментарий