Мобильный путеводитель по событиям прошедшей недели (25.09 – 1.10). Самое интересное. Выпуск 11

03.10.2006 03:57 Гость Клуб: Итоги недели

Уважаемые читатели Mobime, пришло время познакомиться с самыми увлекательными информационными поводами прошедшей недели. Тем более, что она была очень и очень насыщенной – особенно на новинки. Так что хватит болтать и приступим к делу!

Самые важные итоги недели

Несмотря на обилие новинок на прошлой неделе, начнем мы наше повествование все же не с них. А с новости, которую многие уже «окрестили» самым важным событием телекоммуникационной отрасли этого года – компания BenQ Mobile объявила о банкротстве.

Именно так подошла к своему логическому завершению история с приобретением мобильного подразделения компании Siemens компанией BenQ. Несмотря на недавние бравые рапорты о намерении вернуть подразделению прибыльность, на днях BenQ объявила в о том, что прекращает выплаты своему дочернему предприятию BenQ Mobile. В связи с прекращением финансирования компания BenQ Mobile объявила о банкротстве и сообщила, что подаст соответствующие документы в один из местных судов в Мюнхене в течение нескольких дней. Штаб квартира BenQ Mobile находится в Мюнхене, также есть филиалы в Камп-Линтфорте и Бохольте, всего от банкротства компании могут пострадать порядка 3 тысяч работников.

Другие зарубежные подразделения BenQ, которые занимаются производством мобильных телефонов (например, в Бразилии), в настоящее время, по сообщению компании BenQ, «изучают свое финансовое положение». Не исключено, что банкротами будут признаны и они.

Как сообщается, BenQ сохранит производство мобильных телефонов, то есть те мощности, которыми компания обладала до покупки Siemens Mobile. Бренд BenQ-Siemens будет использоваться на «отдельных рынках», судя по всему, преимущественно в Азии.

Более подробно об истории с банкротством можно прочитать здесь.

Еще одно главное событие недели — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) «отсрочила приговор» крупнейшим операторам сотовой связи России. Рассмотрение дела о возможном сговоре членов «большой тройки» перенесено на 19 октября. Более подробно о сути претензий к операторам вы сможете познакомиться в этой новости.

Последняя из самых значимых новостей прошлой недели – опять же от одного из операторов «большой тройки». Наш знаменитый «яйцеголовый» МТС в очередной раз не порадовал — с 29 сентября владельцы «прямых номеров» опять начнут платить за входящие… Почему? Все просто – хитрый оператор нашел «лазейку» в законе о CPP, назвав плату за входящие «платой за переадресацию».

О том, будет ли МТС за это наказана, читайте здесь.

Закончим эту главу одним важным напоминанием — не загружайте неизвестные файлы, не включайте без надобности беспроводное соединение и не давайте разрешение на рассылку сообщений со своего телефона. С чего это мы вдруг? Подробности — тут.

Горячие новинки

Что ж, переходим к самому долгожданному – к новым мобильникам, в «ассортименте» представленным на прошлой неделе. Но для начала – один простой вопрос. Скажите, а где можно купить новый сотовый телефон? Все верно – в магазине. Но – не только! Где еще, спросите? Отвечу – в роботизированном автомате. Да-да, почти как Кока-колу!

И все благодаря компании Motorola, которая в прошлую среду установила по всей Америке 20 торговых автоматов «Instantmoto». В них продаются около 30 телефонов и 18 аксессуаров для сотовых трубок.

Не пугайтесь: в отличие от обычных торговых автоматов, которые, нисколько не заботясь о сохранности упаковки, равнодушно бросают ваш пакетик с конфетами куда-то вниз, рука робота «Instantmoto» будет бережно передавать мобильник прямо в руки новому владельцу.

Пока Motorola удивляет мир автоматами, другие именитые производители радуют своих поклонников телефонами. Вот, например, Nokia на прошлой неделе согрела новинками сердца миллионов поклонников финских трубок. Длинная история о Нью-Йоркском мероприятии Nokia Open Studio — здесь. Более кратко сейчас расскажем!

Новая Nokia N95 – красавица с огромным дисплеем. В ее активе – 5-мегапиксельная камера, QVGA-экран, поддержка WiFi, Bluetooth 2.0 (A2DP), USB 2.0 и IrDA, GPS-навигатор.

Nokia N95 Nokia N95 Nokia N95

Nokia планирует начать продажи модели N95 в первом квартале 2007 года по цене примерно 550 евро (700 долларов США).

Вторая чудесная новинка от Nokia — раскладушка N75. На сегодня она — самый легкий и тонкий 3G-смартфон N-серии. Кроме того, аппарат оснащен двумя качественными дисплеями с высоким разрешением, 2-Мп камерой, стереодинамиками, Bluetooth 2.0 (A2DP).

Nokia N75 Nokia N75

Продажи Nokia N75 стартуют уже в 4-м квартале текущего года. Цена телефона пока не названа.

Третья яркая новинка — Nokia 5300 XpressMusic — стильный слайдер с удобным MP3-плеером и отдельными клавишами для управления музыкой, поддержкой 2-Гб карт памяти, 3.5-мм разъемом для обычных наушников и поддержкой USB для соединения с ПК. В активе новинки – 1,3-Мп камера, видеорингтоны, дисплей высокого разрешения.

Nokia 5300 XpressMusic

Nokia 5200 XpressMusic – «младшая» (то есть более дешевая) сестренка модели 5300. Минусы новинки – дисплей с устаревшей матрицей и низким разрешением, VGA-камера.

Nokia 5200 XpressMusic

Кроме новинок Nokia представила несколько уже известных нам моделей в модифицированных вариантах. Их основные отличия от оригиналов – обновленная расцветка корпусов, ярко выраженные музыкальные способности, поддержка карт памяти увеличенного объема.

Nokia N91 8GB

— та же музыкальная Nokia N91, только с увеличенным объемом жесткого диска — с 4-х до 8 Гб.

Nokia N73 Music Edition

— та же красавица N73с 3,2-Мп камерой, но с увеличенным до 2 Гб объемом внутренней памяти.

Музыкальная версия «старушки» N70N70 Music Edition

— получила 1 Гб встроенной памяти. Все музыкальные модификации поддерживают беспроводную синхронизацию с приложением Windows Media Player и, как видите, имеют эффектные черные корпуса. музыкальные телефоны Nokia

Стоимость Nokia N70 и N73 Music Editions, а также N91 8GB — $445, $570 и $700 соответственно.

В отличие от этих черных новинок, обновленная Nokia 3250 XpressMusicрадует глаз бело-красным корпусом и поддержкой 2-Гб карт памяти. Стоить эта модификация популярнейшего молодежного смартфона будет около 400 евро.

Nokia 3250 XpressMusic

Кстати, вместе с музыкальными телефонами Nokia представила коллекцию акустических аксессуаров – наушники, bluetooth-гарнитуры, колонки. О них подробнее — здесь и здесь.

На этом рассказ о прекрасных Nokia-новинках можно завершить… чтобы начать не менее увлекательный рассказ о горячих новинках от Sony Ericsson.

Sony Ericsson K320i — телефон с фотокамерой, bluetooth, поддержкой push mail и удобным медиаплеером.

Sony Ericsson K320i

В активе новинки – поддержка Push email, полноценный HTML-браузер, 15 MB встроенной памяти, адресная книга на 1000 контактов (или 2500 номеров), VGA-камера, 1.8-дюймовый дисплей (128 x 160 пикселей), запись, воспроизведение, поддержка потокового видео, медиаплеер, Bluetooth 2.0, ИК-порт.

Доступные цвета корпуса K320i — Misty Silver, Graphite Grey и Light Brown. В продаже новинка появится в октябре этого года.

Sony Ericsson Z558 — первый телефон этого производителя с сенсорным экраном и стилусом, не являющийся смартфоном.

Sony Ericsson Z558

Sony Ericsson Z558 – обладатель красивого блестящего корпуса с металлическими элементами. В его активе – хороший экран на 262 тысячи цветов, 1.3-Мп камера, 18 Мб памяти, слот для карт памяти (тип пока неизвестен, но максимальный объем – 1 Гб).

В продаже Sony Ericsson Z558 появится в октябре 2006 года. Цвет корпуса — Expresso Black. Одна версия телефона — Z558c – будет поставляться в Китай, вторая — Z558i – на остальные рынки. Данных о цене новинки пока нет.

Третья новинка от Sony Ericsson – Z550a– это обновленная версия модели Z550. Обновление заключается в том, что телефон теперь поддерживает аж 4 диапазона GSM-сетей, а значит – без проблем будет работать по всему миру.

Sony Ericsson Z550a

Подводя к концу описание новинок от Sony Ericsson, поговорим о еще двух телефонах. W830i — это трехдиапазонный GSM-телефон в форм-факторе слайдер, полностью повторяющий по «начинке» модель W850. Основное отличие новинки – поддержка протокола передачи данных EDGE и сетей UMTS.

Sony Ericsson W830i

Sony Ericsson W958c — модификация модели W950. Новинка предназначена только для китайского рынка и работает в сетях UMTS 2100MHz. Других отличий у телефонов нет.

Sony Ericsson W958c

В завершении истории о шведско-японских новинках — «умные» часы от Sony Ericsson MBW-100. Классический внешне, с плавными линиями и особенным стилем, этот девайс представляет собой едва ли не первый по-настоящему модный Bluetooth-аксессуар от производителя мобильных телефонов.

MBW-100 разработан в сотрудничестве с компанией-производителем часов Fossil. Простым нажатием кнопки можно отклонить нежелательный звонок, к тому же на дисплее при звонке высвечивается, кто звонит. Также MBW-100 позволяет проигрывать, останавливать музыку и переключаться на следующий трек. Один важный факт – стекло у часиков сверхпрочное. Кроме того, они не только о звонках сообщают, но и отображают, например, уровень заряда батареи, индикаторы прихода SMS.

Цена устройства в первое время будет составлять около 300 евро.

На этом, думаю, рассказ о новинках лучше завершить, пока вы не уснули! Самым упорным «мобилолюбителям» советую еще ознакомиться с первым (и невероятно красивым внешне) ТВ-фоном от Motorola – MOTOVIEW, тончайшим «мобильным телевизором» LG-SB610, самым маленьким в мире и самым нелепым мобильником Xun Chi 138 и, наконец, ультрасовременным аппаратом в формате «кардфон» FLY 2040i.

Напоследок для любителей курьезов упомянем о слегка дурацкой bluetooth-шапочке от Motorola для сноубордистов! Данный головной убор оснащен встроенными Bluetooth-наушниками. Как считают ее создатели, в этой шикарной шапочке любой сноубордист может без проблем болтать по своему сотовому (или слушать музыку), катясь вниз с горы.

Bluetooth cap Motorola

Стоимость такой шапочки — 179.95$. Выпускается она в двух вариантах – черная и белая.

Одно небольшое замечание – если уж, по статистике, общение по hands-free за рулем увеличивает риск аварии в 4 раза, то чем же вам может грозить скоростной спуск по снежной горе, когда подружка в очередной раз позвонит из магазинчика и заявит: «Все никак не могу выбрать юбочку – мне беленькую или в полосочку?»…

Что ж, дорогие друзья, будьте осторожны! Удачи вам и встретимся на следующей неделе!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий