Когда «умрет» Symbian?

30.05.2011 08:31 lisa Клуб: Nokia
ТЕГИ

11 февраля 2011 года Nokia официально объявила о переходе на Windows Phone в качестве основной платформы для смартфонов. Следующий, 2012 год должен стать годом массового выхода на рынок новых WP-смартфонов. Какая же судьба уготована при этом Symbian?

Теоретически, в этом году покупатели будут продолжать приобретать Symbian-устройства, но когда рынок наводнят Nokia Windows Phone смартфоны, ситуация должна в корне измениться. Официальная Nokia уже неоднократно заявляла о «смерти» Symbian – смартфоны на этой платформе не пользуются достаточной популярностью, а акции компании падают. При этом изначально говорилось, что поддержка Symbian завершится в 2012-2013 году. Однако на днях в своем интервью Nokia Conversations China глава компании Стивен Элоп отметил, что «Nokia продолжит поддержку Symbian как минимум до 2016 года» — т.е. еще не менее, чем на 5 лет. При этом «поддержка» подразумевает апдейты программного обеспечения и сервисов.

Хотя отсюда абсолютно нельзя сделать вывод, когда же компания продаст свой последний смартфон на базе Symbian: «поддержка» не предполагает, что в течение всего этого периода на рынке будут появляться новые Symbian-девайсы. По оценкам специалистов, последний Symbian-смартфон будет анонсирован в 2014 году. Скорее всего, он будет ориентирован на бюджетный сегмент рынка. Но не исключено, что последний анонс состоится и в начале 2015 года, поскольку Nokia обычно не поддерживает недорогие девайсы более 12-18 месяцев.

При этом общее количество Symbian-смартфонов, которые обещает продать Nokia, осталось без изменений: 150 млн смартфонов на базе Symbian. Успеет ли это сделать финский производитель? В первом квартале текущего года Nokia продала около 24 млн смартфонов, это означает примерно 8 млн смартфонов в месяц или 96 млн в год. Так что путь до обещанной цифры не такой уж и долгий.

Подводя итоги интервью Элоп отметил: «Покупайте смартфоны на Symbian. Ни о чем не беспокойтесь. Просто покупайте их».

Похожие новости
Написать комментарий