Смартфоны с AMOLED-дисплеями более безопасны для глаз

Тайваньские ученые пришли к такому заключению, изучив влияние светодиодов на пользователей. В университете NTHU многие годы проводились исследования относительно воздействия синего света на глаза человека.


Оказалось, что он вызывает ряд проблем со здоровьем, а особенно такой свет вреден для детей. У маленького ребенка сетчатка является очень чувствительной. Лабораторные работы велись с 2015 г. — весь этот период исследователи предупреждали пользователей об опасности светодиодов. Они также создали и запатентовали специальную методику оценки влияния синего света на выработку мелатонина. При этом ученые проверяли степень влияния света на организм с помощью различных устройств – от телефонов до телевизоров.

Тесты на iPhone 7 показали, что температура AMOLED-экрана намного ниже, чем у ЖК-экрана. Хотя цветовую температуру у ЖК-дисплея можно отрегулировать, снизив её, тогда качество изображения может пострадать. Однако AMOLED может обеспечить хорошее качество картинки даже при низких температурах.


Исследователи объяснили, что длительное использование ЖК-дисплея способствует развитию таких недугов, как диабет, рак, ожирение, сердечные заболевания и бессонница. Результаты тестов NTHU опубликовал популярный ресурс OLED-info.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    А, ну тогда понятно. То то я смотрю, все жирные с IPS ходят

Написать комментарий