Тайваньские компании по производству модулей уходят из Китая

Крупнейшие производители решили вывести свои мощности из страны, тайваньские разработчики просто пытаются защитить себя от последствий американо-китайской торговой войны, которая начала набирать обороты в глобальном масштабе. Стороны не устают принимать новые тарифы на импорт продукции. 


Поэтому уже несколько поставщиков модулей памяти в авральном порядке перемещают свои линии в китайских провинциях на остров. США уже утвердили на официальном уровне повышенную тарифную сетку, если ранее на ввоз импорта китайцы платили всего 10%, то до конца мая этот показатель вырастит до 25%. Всего повышение может затронуть объём китайских товаров на $200 млрд.

Из-за этого работа некоторых тайваньских заводов по производству модулей памяти серьезно изменилась в негативную сторону. Ведь перенос линий производится без плана, в хаотичном режиме. При этом на рынке модулей памяти наблюдается прогресс, производители смартфонов стали больше заказывать данные компоненты.

Тайваньские компании будут переводить из Китая все свои производственные линии, теперь только в Тайване будет выпускаться продукция, которая экспортируется на американский рынок. Хотя в Китае остаются несколько линий, они будут заниматься производством продукции лишь для китайского сегмента. Тайваньские компании не стали расширять производственные мощности «дома». Они пока не уверены, что падение цен на микросхем может остановиться на длительное время. Пока все говорит о том, что модули памяти имеют слабый спрос на рынке.


Кстати, процесс вывода производственных линий из Китая начался ещё ранее, причиной этому стала не только торговая война. Некоторые компании отмечают, что начали расти и затраты на местную рабочую силу, китайцы уже требуют повышение заработной платы за наём местного персонала. Это также существенно ускоряет уход зарубежных работодателей из страны, подобная корректировка началась ещё в 2018 г.

Похожие новости
Написать комментарий